Пигментация возле родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня с рождения есть родинка на спине. Она не чешется, не беспокоит, волосы на ней растут, размером примерно 4 мм в диаметре) 3 года назад она показалась мне странной) и я отправилась к дерматологу, он посмотрел и сказал. Что все нормально и нет повода для беспокойства! Жила я спокойно и счастливо, но пару дней назад, я рассмотрела на фото, что рядом с родинкой появилось пигментация! От куда она взялась не знаю (и очеееень переживаю ! Подскажите, это опасно, когда рядом с родинкой возникает пигментное пятнышко? (Возможно на этом месте был прыщ или ещё как вариант, год назад я болела ветрянкой и там могла быть болячка, но это только гипотезы) ещё ее наличие от света зависит! Можно так сфотографировать, что пигментации не будет)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 19:27
Здравствуйте, Юлия!

Фото размыто немного. Плохо видно при увеличении (

Почётче более крупным планом при хорошем освещении не добавите фото? Можно сбоку посветить фонариком

Вы раньше проводили дерматоскопию этого невуса?
Юлия 2021-03-05 19:34
Доктор, дерматоскопия не проводила, но дерматолог меня заверил, что это самый обычный негус! Светил его ультрафиолетом) врач достаточно опытный!) сейчас сфотографировала и вижу, что это не пигментация я что -то розовое возможно там прыщ был или деранула! По фото вам кажется, что это опасно? Я очень мнительный человек (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 19:40
Да, больше похоже на воспаление рядом. Не опасно!

Можно использовать крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 7 дней

Но структуру невуса я расмотреть не могу. Размыто.

Постарайтесь провести дерматоскопию до начала летнего сезона.

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50

Не волнуйтесь совершенно! Визуально невус доброкачественный.
Юлия 2021-03-05 19:48
Спасибо, вам огромное) и с наступающими пращниками) Вот так Невки выглядет при увеличении) пигментация точно воспалительный процесс) про родинку она такой всегда была, я три года назад переживала, так как в интернете страшные вещи пишут, после посещения дерматолога успокоилась! А теперь вы говорите про дермоскопия и я запереживала снова! (Вы думаете она может быть опасной? Она никак не меняется все 39 лет)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 19:52
Нет, я так не думаю. Но тем не менее, дерматоскопия - - - это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе.

Поэтому, хотя бы раз в год желательно некоторые невусы осматривать с помощью дерматоскопии.

Не волнуйтесь! Вероятно, это - - - доброкачественный невус, но при возможности проведите дерматоскопию. Срочности нет!
Юлия 2021-03-05 20:07
Доктор, спасибо вам) я его увеличила! И получается, что окрас неравномерный (в интернете это очень плохой признак (в Целом визуально выглядет как обычная родинка! У моей дочки примерно такой же на спине только потемнее в середине а светлый по краям (Боже! Неужели это, что -то страшное (она совсем не меняется и этот опытный дерматолог заверял, что все хорошо! Простите за эмоции! Что -то я сильно волнуюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 21:00
Юлия, мне видно вот так.

Да, мне не нравится это образование, если фото передаёт его в реальности.

Все таки, срочность дерматоскопии есть. Проведите дерматоскопию у компетентного дерматолога уже.

Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости.
Юлия 2021-03-05 21:07
Спасибо большое! Сделаю как можно скорее! Получается из -за этого дерматолога, я потеряла 3 года! Вы думаете это злокачественное образование! ? Я умру?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 21:49
Необязательно, возможно, невус стал меняться немного позже.

Возможно, он доброкачественный.

Но более точно можно сказать только после дерматоскопии!!! , причём у компетентного дерматолога или онколога!

Если врач сомневается - лучше удалить образование методом иссечения - - - скальпелем!!! - - - - с гистологичесеим исследованием обязательно!

С отступом 5 мм.

Здесь если невус стал меняться важно удалить его, чем раньше! На самой ранней стадии.