Родинка удаление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня была родинка выпуклая коричневого цвета, была она у меня более 5 лет (прям на позвоночнике)
Год назад я её удалила (дерматоскопия показала совершенно все хорошо) а гистология что диспластичнский невус, хотя визуально не похож был.
Прошёл год уже, хочу спросить как опасно что его удалили?
Может он опять появиться, или из-за этого удаления просто появится рак кожи?
Теги: большая родинка, родинка растёт
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

6 ответов

Анна 2019-12-06 19:44
И ещё вот эта родинка тоже дисплачтическая? Ей тоже около 5 лет, но её не смотрели, так как не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 22:12
Здравствуйте, Анна!

Фото нет!

Каким методом удалили невус?
Анна 2019-12-06 22:21
Точно не скажу, была корочка и отвалилась потом. Сейчас шрам только, чистый. По гистологии хоть и диспластический, но доброкачественный. Но мысли все же иногда появляются.
А другая родинка фото загружу сейчас,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 22:23
Значит, ничего страшного, не опасно.

Рецидива уже через год или ещё чего то хуже - не должно быть! Не волнуйтесь!

Визуально - доброкачественный меланоцитарный невус.

При возможности - проведите дерматоскопию!

Не опасно!

Любые невусы удалять методом иссечения ( скальпелем) с гистологичесеим исследованием - обязательно!

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50!
Анна 2019-12-06 22:27
Спасибо, буду знать. Гистология точно знала нужна. А вот метод врач предложил этот почему то, хотя онкологический диспансер, правда это было бесплатно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 22:29
Ничего страшного! Не волнуйтесь!

Главное, что Гистология показала доброкачественное образование.
Диспластический невус - это не злокачественное образование.
Хорошо, что удалили!