Пограничный пигментный невус, меланома

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Около года назад у меня на коже появилось новообразование светлого цвета на коже, сразу я не придавала ему значения. Но потом оно стало подсыхать, не болело, после отдыха на юге оно еще сильнее засохло и спустя месяц отпало, крови не было. Я его завернула в тряпочку и отнесла к хирургу онкологу. Он сказал что это обычная папиллома и что отвалилась ничего страшного. Я попросила удалить корешок с места где оно было. Удалил! На гистологию отправлять сказал не будем. Я переживаю теперь, прокомментируйте пожалуйста зря или нет? И еще вопрос. В тот же день я ему показала еще одно новообразование на шее, там была родинка более крупная которая травмировалась цепочкой и была почти черного цвета. Ее тоже удалили электрокоагуляцией и отправили на гистологию. Все зажило быстро, корочки отвалились, следов почти не осталось. Гистология показала пограничный пигментный невус, а врач перед удалением сказал что просто папиллома. Я прочитала в интернете что такие невусы нельзя удалять электрокоагуляцией, потому что они могут после удаления превращаться в меланому. Теперь переживаю вдруг это произойдет! Прокомментируйте пожалуйста оба случая и скажите свое мнение. У нас в городе один врач всего, который удалял. Обратиться больше не к кому. Заранее благодарю вас!
Теги: мучила проблема родинок удаление
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-03 07:14
Здравствуйте! Отваливаются сами по себе только истинные папилломы и бородавки, а так же имеют тенденцию к подсыханию. Так же врач в первом случае правильно сказал, что это папиллома. Сдайте кровь на ВПЧ. Во втором случае, если гистология показала пограничный невус, то ничего страшного в этом нет, так как доброкачественное образование и если его не удалить, то риск перерождения в меланому в 10 раз выше, чем если его удалить. Так же замечу, что удаление может быть абсолютно любым, начиная с электрокоагуляции и заканчивая лазером и криодеструкцией. Так что в обоих случаях врач был прав.
Платная консультация
Валерия Носарева 2016-12-03 08:15
Благодарю вас Доктор что развеяли сомнения и дали развернутый понятный ответ! От души спасибо вам!
Валерия Носарева 2016-12-03 10:46
Спасибо. Извините разрешите еще вопрос, а не может ли быть ошибки в гистолигии? Какова вероятность? И существуют ли какие то анализы, онкомаркеры для выявления рака кожи и меланомы. У меня на теле много родинок. Какие родинки должны быть поводом для обращения к врачу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 08:21
В цитологии возможно допустить ошибку, но в гистологии навряд ли. Онкомаркер на рак кожи S-10, T-90, но предупреждаю, что они дорогие и могут быть ложноположительными, если вы простыли или у вас есть доброкачественные опухоли или употребляли алкоголь накануне или курите и т. д. Родинки черного цвета, вокруг которых имеется очаг воспаления или родинки на ножке.
Платная консультация
Валерия Носарева 2016-12-06 16:39
Поняла доктор! Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос, более года назад я у себя на шее сзади с левой стороны нащупала лимфоузел, безболезненый. Не придавала ему значения так как никаких неприятных ощущений он мне не доставлял. Но недавно после массажа шеи в этом месте как горело как будто. За все время он не уменьшался и не увеличивался, сходила на узи лимфоузел визуализируется овальной формы 1 см × 7 мм. Что это может быть? Спасибо заранее!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-06 16:47
Абсолютно нормальный лимфоузел, в норме они все до 1-1,5 во всех областях могут прощупываться. Множественные конгломераты по 5-10 см могут вызывать подозрение, но единичный 1 см вряд ли.
Платная консультация
Валерия Носарева 2016-12-06 16:55
Благодарю вас еще раз Алексей Александрович! Меня тут напугали что если один увеличен и долгое время то может быть опухолью(лимфомой или метастазы) вы меня успокоили) а то что горит после массажа это ничего? Лечить его никак не надо? Он твердый.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-07 02:43
Ни как не надо его лечить и скорее всего, если после массажа горит, то массажист попросту сильно надавливает на него или использует разогревающий крем.
Платная консультация
Наталья 2017-04-05 18:55
Здравствуйте. Сегодня удалили родинку которая появилась год назад. Удалял онколог, сказал что ничего опасного нет, но взял ее на гистологию. Когда удаляли забыла сказать врачу о том что немного простужена (кашель, насморк). Не опасно ли то что я в таком состоянии удаляла родинку? Могут ли быть какие то осложнения из за простуды? Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 15:01
Здравствуйте! Нет, ничего страшного не будет. Ни каких осложнений не будет.
Платная консультация
Наталья 2017-04-06 16:04
Спасибо огромное! А то переживать начала.
надежда 2018-06-03 07:35
Здравствуйте, удалила родину хирургическим путём. по результатам гистологии пограничный меланоцитарный невус. Скажите пожалуйста это доброкачественное образование или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-03 08:17
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-29 23:14
Добрый вечер! У меня такой влпрос. Около месяца назад заметиоа на лице какое-то образование покрыто корочкой, немного чесалось. Я эту корочку соучайно содрала, было похоже на простую болячку, но немного настораживала тем, что она как будто выступала. Рядом обнапужиоаидва пигментных пятна (одно уже давно было, а второе до того случая не замечала). Меня это насторожило, но потом в суете забыла про это и даже не рассматривала. Сегодня заметиоа, что все зажило после содраной корки, на на этом месте осталось выступающие бесцветное образование. И вот я сильно заволновалась, стала читать в интернете про бесцветные меланомы. Поняла, что вхожу в зону риска (светлая кожа, рыжий цвет волос). Теперь мне нет покоя. Прикрепляю две фотографии. Скажите, можно по их внешнему вилу что-то сказать, и куда мне лучше обратиться (если это необхолимо). Сейчас никаких физических беспокойств это пятно не доставляет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 04:32
Здравствуйте!
По фото похоже на фиброму.
Для уточнения проводится дерматоскопия.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 14:37
Спасибо за благодарность!
Будьте здоровы и с наступающим!