0

Пограничный пигментный невус, меланома

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Около года назад у меня на коже появилось новообразование светлого цвета на коже, сразу я не придавала ему значения. Но потом оно стало подсыхать, не болело, после отдыха на юге оно еще сильнее засохло и спустя месяц отпало, крови не было. Я его завернула в тряпочку и отнесла к хирургу онкологу. Он сказал что это обычная папиллома и что отвалилась ничего страшного. Я попросила удалить корешок с места где оно было. Удалил! На гистологию отправлять сказал не будем. Я переживаю теперь, прокомментируйте пожалуйста зря или нет? И еще вопрос. В тот же день я ему показала еще одно новообразование на шее, там была родинка более крупная которая травмировалась цепочкой и была почти черного цвета. Ее тоже удалили электрокоагуляцией и отправили на гистологию. Все зажило быстро, корочки отвалились, следов почти не осталось. Гистология показала пограничный пигментный невус, а врач перед удалением сказал что просто папиллома. Я прочитала в интернете что такие невусы нельзя удалять электрокоагуляцией, потому что они могут после удаления превращаться в меланому. Теперь переживаю вдруг это произойдет! Прокомментируйте пожалуйста оба случая и скажите свое мнение. У нас в городе один врач всего, который удалял. Обратиться больше не к кому. Заранее благодарю вас!
Теги: мучила проблема родинок удаление
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Похоже ли на развитие рака кожи Обнаружила у себя это красное пятнышко, оно не беспокоит...
Пограничный меланоцитарный невус какое это образование доброкачественное или нет? Удалили родину хирургическим путём по результату гистологии пограничный меланоцитарный невус подскажите что это такое? Врач провод
Подозрительная родинка На ноге несколько лет присутствует родинка 4 мм с неровными...
Странная родинка Несколько дней назад обнаружила у себя странную родинку, она у меня...
Что это может быть такое. Онкология? У меня на коже на боку справа где тазовые кости...
Меланоформный невус туловища Была на приёме у врача дерматолога, удаление папилломы...
Невус стал менять цвет Мне 26 лет, с детства на шее имеется выпуклая родинка. В 2014...
Приобретённый невус растёт Подскажите пожалуйста 3-4 года назад появилась на животе...
Вопрос об родинке Диагноз по дерматоскопии Полный диагноз -Меланоцитарный невус правого...
Новообразование кожи Уважаемые доктора! 2,5мес назад было удаление новообразования...
Нарост на самой родинке На руке есть родинка и заметил, что на ней появилось сверху...
Рецидив невуса В конце мая в онкодиспансере удаляли выпуклые невусы. Все, что мешали:...
Повторный рост удалённого новообразования Доброго времени суток, уважаемые доктора!...
Родинка с детства Родина на животе с детства и прямо в складе когда сидишь. Раньше...
Удаление невуса под общим наркозом Мне удалили меланоформный невус на наружной половой...
Родинки у ребенка Уважаемые доктора. Моему сыну 10 лет. Меня беспокоят родинки на...
Белая точка на родинке Давно есть родинка на спине. Никогда не беспокоила. 2 месяца...
Рецидив невуса Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Удалила...
Беспокоит удаление родинки 14 февраля была на консультации у врача дерматолога в Государственной...
Удаление родинки Уважаемый доктор! Моему сыну 17 лет, у него на лбу с маленького возраста...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-03 07:14
Здравствуйте! Отваливаются сами по себе только истинные папилломы и бородавки, а так же имеют тенденцию к подсыханию. Так же врач в первом случае правильно сказал, что это папиллома. Сдайте кровь на ВПЧ. Во втором случае, если гистология показала пограничный невус, то ничего страшного в этом нет, так как доброкачественное образование и если его не удалить, то риск перерождения в меланому в 10 раз выше, чем если его удалить. Так же замечу, что удаление может быть абсолютно любым, начиная с электрокоагуляции и заканчивая лазером и криодеструкцией. Так что в обоих случаях врач был прав.
1
Платная консультация
Валерия Носарева 2016-12-03 08:15
Благодарю вас Доктор что развеяли сомнения и дали развернутый понятный ответ! От души спасибо вам!
0
Валерия Носарева 2016-12-03 10:46
Спасибо. Извините разрешите еще вопрос, а не может ли быть ошибки в гистолигии? Какова вероятность? И существуют ли какие то анализы, онкомаркеры для выявления рака кожи и меланомы. У меня на теле много родинок. Какие родинки должны быть поводом для обращения к врачу?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 08:21
В цитологии возможно допустить ошибку, но в гистологии навряд ли. Онкомаркер на рак кожи S-10, T-90, но предупреждаю, что они дорогие и могут быть ложноположительными, если вы простыли или у вас есть доброкачественные опухоли или употребляли алкоголь накануне или курите и т. д. Родинки черного цвета, вокруг которых имеется очаг воспаления или родинки на ножке.
0
Платная консультация
Валерия Носарева 2016-12-06 16:39
Поняла доктор! Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос, более года назад я у себя на шее сзади с левой стороны нащупала лимфоузел, безболезненый. Не придавала ему значения так как никаких неприятных ощущений он мне не доставлял. Но недавно после массажа шеи в этом месте как горело как будто. За все время он не уменьшался и не увеличивался, сходила на узи лимфоузел визуализируется овальной формы 1 см × 7 мм. Что это может быть? Спасибо заранее!
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-06 16:47
Абсолютно нормальный лимфоузел, в норме они все до 1-1,5 во всех областях могут прощупываться. Множественные конгломераты по 5-10 см могут вызывать подозрение, но единичный 1 см вряд ли.
0
Платная консультация
Валерия Носарева 2016-12-06 16:55
Благодарю вас еще раз Алексей Александрович! Меня тут напугали что если один увеличен и долгое время то может быть опухолью(лимфомой или метастазы) вы меня успокоили) а то что горит после массажа это ничего? Лечить его никак не надо? Он твердый.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-07 02:43
Ни как не надо его лечить и скорее всего, если после массажа горит, то массажист попросту сильно надавливает на него или использует разогревающий крем.
0
Платная консультация
Наталья 2017-04-05 18:55
Здравствуйте. Сегодня удалили родинку которая появилась год назад. Удалял онколог, сказал что ничего опасного нет, но взял ее на гистологию. Когда удаляли забыла сказать врачу о том что немного простужена (кашель, насморк). Не опасно ли то что я в таком состоянии удаляла родинку? Могут ли быть какие то осложнения из за простуды? Спасибо за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 15:01
Здравствуйте! Нет, ничего страшного не будет. Ни каких осложнений не будет.
0
Платная консультация
Наталья 2017-04-06 16:04
Спасибо огромное! А то переживать начала.
0
надежда 2018-06-03 07:35
Здравствуйте, удалила родину хирургическим путём. по результатам гистологии пограничный меланоцитарный невус. Скажите пожалуйста это доброкачественное образование или нет?
0
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-03 08:17
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование.
0
Платная консультация
Анастасия 2019-12-29 23:14
Добрый вечер! У меня такой влпрос. Около месяца назад заметиоа на лице какое-то образование покрыто корочкой, немного чесалось. Я эту корочку соучайно содрала, было похоже на простую болячку, но немного настораживала тем, что она как будто выступала. Рядом обнапужиоаидва пигментных пятна (одно уже давно было, а второе до того случая не замечала). Меня это насторожило, но потом в суете забыла про это и даже не рассматривала. Сегодня заметиоа, что все зажило после содраной корки, на на этом месте осталось выступающие бесцветное образование. И вот я сильно заволновалась, стала читать в интернете про бесцветные меланомы. Поняла, что вхожу в зону риска (светлая кожа, рыжий цвет волос). Теперь мне нет покоя. Прикрепляю две фотографии. Скажите, можно по их внешнему вилу что-то сказать, и куда мне лучше обратиться (если это необхолимо). Сейчас никаких физических беспокойств это пятно не доставляет.
0
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 04:32
Здравствуйте!
По фото похоже на фиброму.
Для уточнения проводится дерматоскопия.
0
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 14:37
Спасибо за благодарность!
Будьте здоровы и с наступающим!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос