Удаление родинки

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. В пятницу на лобке у ребёнка отпала часть родники. Родинка была круглая, чуть выпуклая, из неё росли волосы деля как бы на три сектора. Пошли в субботу в КВД так как детей до 18 у нас принимают только там. Врач посмотрев сказала что это кетарома и предложила выморозить азотом во вторник. В выходной еще одна часть отвалилась от родинки, зуда или крови не было. В понедельник я попыталась попасть к онкологу, но у нас к ним большая запись на неделю вперед и все взрослые, не каждый до 18 принимает детей. Пришла в медицинский центр к дерматологу, она посмотрев сказала что это все же невус и предложила выжечь лазером. Я попросила ее взять родинку на гистологию, что и было сделано. На гистологию отправляют в онкологическое отделение. Сейчас жду результата и очень переживаю, правильно ли мы сделали что удалили родинку? Везде пишут что удалять должен онколог а не дерматолог, но в небольших городах к таким врачам очень трудно попасть. И бывает что "хорошая" родинка начинает отваливаться сама по себе или это говорит о плохом? Родинка не кровила, цвет не меняла, круглая,4-5 мм диаметром.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 08:08
Здравствуйте, Марина!
Не волнуйтесь!
По описанию может быть - кератопапилома.
Невусы - " не отваливаются" сами.
Вы все правильно сделали.
В следующий раз, при подобных ситуациях, следует провести дерматоскопию! Образования, удалить методом иссечения с гистологическим исследованием у хирурга /онколога.
По описанию, ещё раз подчеркну -уверенна : все будет хорошо!
Марина 2017-06-28 08:31
Спасибо большое за быстрый ответ.
Хотела попасть к хирургу или онкологу, но город у нас не очень большой и всех детей до 18 лет отправляют в кожный диспансер, где нас и посмотрела заведующая поставив диагноз кератома сказав что в течении года она сама отпадет и лучше все же выжечь лазером. Так как гистологии там не делают я пошла в платный медицинский центр где взяли на гистологию.
Я очень мнительный человек, подскажите если вдруг гистология будет плохая, а мы удалили образование лазером, сделали тем самым только хуже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 08:40
Марина!
Вы меня слышите: Вы - все правильно сделали, на данном этапе.
Гистология -будет хорошая образование -доброкачественное!
Не накручивайте себя!
Отпишитесь по результатам!
Не волнуйтесь!
Марина 2017-06-28 08:54
Спасибо Вам большое, отпишусь обязательно! Начиналась в интернете всякого, теперь успокоиться не могу третий день: (. Ещё раз спасибо Вам большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 08:59
Ещё раз: не волнуйтесь!
)