Родинка на виске

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор. У меня на виске появилась родинка (то ли она была, но я ее не замечала). Она меня не болит, не зудит, не мешает. Но я не могу вспомнить была ли она или нет. Родинка немножко выпуклая, небольшая, темно-коричневого цвета. На приеме у дерматолога я была. Врач сказала, что она хорошая и не стоит переживать. Просто я ее немного начухала. Она выписала протирать левомицытиновим спиртом. Так вот вопрос. Может ли у взрослого человека появляться родинка? Мне 30 лет. Я очень пержываю. И еще. Если случайно содрать родинку-то ничего страшного не случится. Или если она вдруг отпадет? Помогите пожалуйста. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

35 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 22:27
Здравствуйте, Оксана!
Фото размыто, есть возможность добавить более четкие фотки?
Оксана 2017-10-06 22:56
Более четкого фото нет. А что это что-то плохое? Мне сказали, что ничего страшного нет. Я просто хотела знать, может ли у взрослого человека вирости родинка? И если ее случайно задеть -будет ли что-то страшное?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 23:25
Мало вероятно, что что-то плохое, но просто фото не информативны.
Появлятся родинки могут в любом возрасте. При редкой травматизации ничего страшного нет.
Валерия 2017-10-07 00:01
Здравствуйте! 2 числа я заметила что плоская родинка немного припухла с правой стороны и на ней появилось темное вкрапление. На следующий день я побежала к дерматологу на дерматоскопию. Она сказала что вероятно я ее травмировала и поэтому цитирую «пигмент поднялся». Припухлость прошла, с вкраплением ничего не происходит. Оно выпуклое, чувствую его пальцем, суховатое. Но дерматолог сказала что это точно пигмент, не кровь. Я теперь переживаю вдруг родинка начнёт перерождаться или уже учитывая эти изменения. Как вы считаете плохо ли все?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 00:44
Здравствуйте, Валерия!
К сожалению только по фото без дерматоскопии трудно точно утверждать, но предварительно повода для беспокойства нет.
Рекомендую самостоятельно понаблюдать за родинкой и если будут изменения (цвет, размер, форма, границы) - на приём к врачу.
Ольга 2020-10-15 18:13
Добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, фото родинки. Стоит ли удалять? Появилась на виске, где то пять лет назад. Совсем чуток возвышается. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-15 18:48
Здравствуйте, Ольга!

Сколько вам лет?

Добавьте пожалуйста ещё фото невуса крупным планом при хорошем освещении.
Ольга 2020-10-15 18:56
Мне 45 лет. Может это фото лучше. Спасибо)
Ольга 2020-10-15 18:58
Вот.
Ольга 2020-10-15 19:02
Может эта лучше
Ольга 2020-10-15 19:05
И вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-15 23:06
Вероятнее всего, что это - себорейная кератома! 100% доброкачественное образование кожи, не перерождается!

Показаний к удалению - нет!

Можно удалить по желанию!
Ольга 2020-10-16 15:32
Спасибо большое за ответ. Я хотела услышать второе мнение. Мне тоже кажется что кератома, но все врачи говорят разное. Дерматолог говорит мелацинтарный, онкооог пингментный. Вообщем я не знаю. Она у меня сначала была как маленькая веснушка. Потом немножко выросла. Сейчас 2.5мм. (фото с аппаратного дерматоскопа я Вам высылала) ну вот я не знаю что делать. ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-16 16:06
Наблюдать!

Не волнуйтесь совершенно!

Отпишитесь при необходимости!
Ольга 2020-10-23 15:49
Добрый день. Алина Викторвна! Я вчера удалила родинку на виске. Удаляла в онко. Сегодня уже пришла гистология. Дали только справку. (Папиламатозный невус). Может ли так бысто результат гистологии? Еще у меня прям в виске рядом с той родинкой. Катается маленький узелок. Я показала врачу он сказал что, может это липомка. Я думала лимфоузел. Что то я переживаю. Спасибо. Я Вам скинула еще фото этой родинке.
Ольга 2020-10-16 16:36
Спасибо, Алина Викторовна.
Ольга 2020-10-23 15:54
Справка
Ольга 2020-10-23 16:37
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-23 17:59
Здравствуйте!

Я все равно, за себорейную кератому.

Папиломатозный невус гистологически похож с СК.

Можно пересмотреть стекла, но необходимости особой нет, так как состояние все равно - доброкачественное!!!!!

Гистолог бы онко  увидел.

Может быть фиброма, липома.... Лимфоузлов в виске нет.

Не волнуйтесь совершенно!
Ольга 2020-10-23 18:07
Спасибо Вам)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-23 18:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2021-01-21 05:43
Здравствуйте, Алина, скажите, пожалуйта, у моей дочери на ягодице родимое пятно с детства. Её муж ей делает уколы в/м витамины и попадает в это пятнышко. Опасно ли это? Я их конечно отругала. Но хотела услышать Ваше мнение.
Ольга 2021-01-21 09:44
Алина, ответьте, пожалуйста????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 10:17
Здравствуйте, Ольга!

  1. Сколько лет дочери?
  2. Почётче фото добавите?
  3. Какой размер этого пятна в мм?
  4. Пятно в каком возрасте появилось?
  5. Не меняется?
  6. Хотя-бы раз проводили дерматоскопию?
  7. С какой целью вводятся витамины внутримышечно / показания?
Ольга 2021-01-21 10:49
27 лет. Размер где то 2см*0.4см. Появилось с рождения. Не менялось. Дермотоскопия не делали. Витамины колит от невралгии. В1 и в6. Болит спина иногда. Но сейчас спина не болит. Я так поняла для профилактики. Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 11:43
Визуально - - - доброкачественный невус, может быть - - - пятнистый невус.

Визуально - совершенно доброкачественный! Не опасно!

При возможности - проведите дерматоскопию. Срочности - нет!

Витамины для профилактики - лучше не делать, более того часто от Вит группы В - побочка в виде медикаментозного акне.

Однозначно инъекции делать в невус нельзя. Делайте рядом в верхнем наружном квадранте ягодицы . Там места ещё  хватает.
Ольга 2021-01-21 13:21
Спасибо Вам большое! Я очень переживаю что прокололи этот невус. Обязательно сделаем дермотоскопию. Вот еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 14:44
Ничего страшного! Не волнуйтесь!

Перерождения из-за этого не будет!

Если будут вопросы, пишите!
Ольга 2021-01-21 14:52
Спасибо, Вам! Большое! За ответ. Поеду скоро к дочери и обязательно пройдем с ней дерматоскопию.
Ольга 2021-03-27 12:35
Добрый день Алина Викторовна. В октябре 2020 удалила родинку на виске. Я Вам фото высылала. Сейчас спустя почти пять месяцев ощущаю чувсво жжения в этой области. Очень переживаю, что это может быть.? По гистологии папиламатозный невус. Шрама практически нет. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 16:46
Здравствуйте!

Рецидива нет. Рубец минимальный!

Именно со стороны кожи жжение вас не должно беспокоить.

Может быть нейропатия. Возможно, сквозняк накануне, переохлаждение головы?

Может быть психогенное жжение, Зуд.

Есть Стрессы, депрессия, тревога, плохое настроение, нарушение сна!?!
Ольга 2021-03-27 16:56
Спасибо. У меня шейный остеохондроз. (три грыжи в шейном отделе) Часто закладывае т уши. Но жжение именно в этом месте. Может конечно психогенное жжение. Даже и не знала что такое может быть. Спасибо Вам. Что отвечаете.) Я конечно очень мнительная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 16:57
Посетите, при возможности, невропатолога.

Не волнуйтесь, ещё раз!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2021-03-27 16:59
Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 18:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!