Странная родинка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, у мужа есть такая родинка. Вроде она уже давно. Сейчас обратила на нее внимание. На сколько она опасна? Вокруг растут волосы, на ней самой волос нет. На самом деле у мужа много родинок и несимметричных в том числе.
Теги: плохие родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 14:50
Здравствуйте, Мария!

На всех фото одна и та же родинка?

Сколько мм в размере?

Добавьте ещё пару фото крупным планом при дневном свете?
Хочу рассмотреть.
Мария 2018-08-25 15:05
Это одна и таже родинка.
Мария 2018-08-25 15:05
Муж говорит, что она все время была у него.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 15:08
Мария!
Обязательно проведите дерматоскопию этого образования.

По дерматоскопии будет более ясно насколько она опасна и тактика!

Удалять или наблюдать.

Удалять только методом иссечения у онкохирурга с гистологическим исследованием - обязательно!

На вид достаточно подозрительное образование, поэтому не откладывайте визит к врачу!
Мария 2018-08-25 15:08
5 мм есть в диаметре.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 15:09
Мария, ответ выше, также пусть врач осмотрит всю кожу и другие пигментные образования кожи.
Мария 2018-08-25 15:33
Спасибо! Вот ещё одна родинка, она у него уже много лет как и та. Сколько его знаю они всегда у него были.
Мария 2018-08-25 15:36
То есть лет 15 точно эти все родинки у него есть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 15:40
Мария!
Эту тоже нужно смотреть дерматоскопом.
Возможно - просто диспластические невусы, но важно исключить раннее перерождение в меланому.
Чем раньше словить этот момент и удалить методом иссечения с гистологическим исследованием, тем благоприятнее прогноз.
Возможно, лучше их вообще удалить и забыть о них.

Также, ему важно избегать солнца, использовать солнцезащитные средства с SPF 50.

Ни в коем случае не хочу Вас напугать, хочу только, чтобы Вы серьезно отнеслись к этому и посетили компетентного! Дерматовенеролога или онколога очно!
Мария 2018-08-25 15:43
Я понимаю, спасибо!
Мария 2018-08-27 20:57
Алина, я все поняла, что надо обращаться к дерматологу. Но просто хочу поделиться с Вами. Сегодня вновь рассматривая родинку, обнаружила, что из нее растут волосы. Не такие жесткие как вокруг, но и не совсем пушок. Они произрастают на некоторых частюх родинки, не на всей ее территории.
Мария 2018-08-27 22:25
Вроде бы это хороший признак
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 22:31
Здравствуйте , Мария!
Да, в большинстве случаев это - хороший признак.

Тем не менее, дерматоскопия -  это золотой стандарт осмотра пигментных образований кожи во всем мире, поэтому только после этого обследования можно выбрать дальнейшую тактику и точно оценить невусы!
Екатерина 2018-10-25 16:22
Алина Викторовна, здравствуйте, ходили к дерматологу. Ниже заключение. Смотрела через дерматоскоп, сказала, что родинки не типичные, но совсем плохого ничего не увидела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 16:35
Здравствуйте Екатерина!

Да, в заключении - невусы.

Но дерматолог реккомендует: удаление с гистологическим исследованием.
Екатерина 2018-10-25 16:37
То есть, есть сомнения? Или это меры предосторожности. В дерматоскоп сразу было бы видно, что страшная гадость это?
Екатерина 2018-10-25 16:42
На сколько вероятность, что это может быть злокачественной вещью? Наверное она бы сразу сказала, что немедленно идти к онкологу. Она сказала, что не стоит заморачиваться с онкологами, можно и у хирурга, но с исследованием.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 16:42
Екатерина!
Каким дерматоскопом смотрел врач?
Он делал фото, не скидывал Вам на Мейл или Вайбер?

Обычно врач описывает дерматоскопическую  картину и делает фото, чтобы потом было с чем сравнить, например в динамике через 6-12 мес.

Думаю, врач однозначно себя страхует. А что на словах реккомендовали?
Екатерина 2018-10-25 16:45
Ручным, фото не было. Рекомендовал 1 раз в 4 месяца самим осматривать, и 1 раз в 6 у врача. Рекомендовал удалить на спине, а про ту что на груди тоже, но настаивал на спине, поскольку их не видно толком. Но подитожила, что ничего мегакриминального нет.
Екатерина 2018-10-25 16:52
Может в дерматоскоп были бы видны признаки, которые однозначно указывали бы на злокачественность.
Екатерина 2018-10-25 16:54
Вы имеете ввиду страхует, это рекомендации по удалению?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 16:58
Екатерина!
Да ,  страхует - реккомендации по удалению.

Конечно, думаю если бы врач был уверен, что это - злокачественное образование, то сразу отправил бы Вас на удаление.

Думаю, лучше удалить эти невусы у хирурга или онколога методом иссечения с гистологическим исследованием, и забыть о них.
Екатерина 2018-12-25 15:37
Алина Викторовна, здравствуйте! Оцените, пожалуйста родинку в динамике. Вот свежие фото
Екатерина 2018-12-25 15:39
Екатерина 2018-12-25 15:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-25 16:31
Здравствуйте , Екатерина!

 Не нравится мне динамика!

Совершенно.
Даже без дерматоскопа.

Обратитесь к онкологу очно и  удалите методом иссечения с гистологическим исследованием - обязательно! Врач до удаления может провести дерматоскопию повторно и выбрать края отступа.
Екатерина 2018-12-25 16:35
Вы думаете уже совсем все плохо?
Екатерина 2018-12-25 16:39
По размерам она вроде выросла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-25 17:13
Екатерина!

Здесь может быть два варианта.

Диспластический невус.

Его все равно лучше удалить.

Есть подозрения (нельзя исключить) меланому (не волнуйтесь пожалуйста, это - заочно и без дерматоскопии! ).

В любом случае, чем тоньше меланома - тем лучше прогноз.

Вплоть до того что на ранних стадиях перерождения - прогноз очень хороший! Важно удалить - чем раньше с хорошим отступом .

Тоесть, удалить лучше все равно.
Екатерина 2018-12-25 18:31
Я хотела сказать что она не выросла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-25 19:14
Екатерина!

По тем данным что есть (возможно Вы добавили более качественные фото сейчас) , я заочно придерживаюсь такого мнения.

Посетите компетентного онколога очно.

Могу реккомендовать Вам дерматологов в Москве, которые хорошо владеют дерматоскопом!
Екатерина 2018-12-25 20:38
Первые фото действительно сделаны на не качественном телефоне.
Екатерина 2018-12-25 21:08
Если возможно, подскажите хороших дерматологов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-25 21:39
Шаипов Тамерлан Сулейманович принимает в Красногорске Медси

Угрюмова Анастасия Михайловна Москва Европейский медицинский центр (EMC)
Наталья 2021-03-18 13:36
Екатерина! Вы только теряете время на переписку здесь. Врач вам постоянно отвечает, что лучше удалить родинку, что она подозрительная, а вы в сомнениях. А может быть потом поздно! Берите мужа и ведите срочно удалять! У меня подруга также потеряла время не удалила и все это плачевно закончилось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-12 16:02
Наталья, полностью с Вами согласен!