Внешний вид родинки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина, посмотрите пожалуйста родинку на животе сбоку, не чешется, не болит. Смущает внешний вид. Имеется давно лет 5 точно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-06 21:43
Здравствуйте, Мария!

Имеете ввиду более мелкий невус?

Скорее всего - диспластический.

Не проводили раньше дерматоскопию?
Мария 2020-09-06 21:56
Да, который меньше и темнее, нет не проводила, а может это быть обычный невус, или по внешнему виду, все-таки дисплестический, я очень боясь, он же может переродиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-06 23:27
Визуально, больше данных за диспластический невус. Точку поставит дерматоскопия. Может быть и обычный невус...

Проведите дерматоскопию при возможности!

Дальше врач выберет тактику :удалять, или наблюдать.

Удалять - - - только методом иссечения :скальпелем с гистологичесеим исследованием - обязательно!!!

Наблюдать - дерматоскопия - раз в год.

Диспластический невус - перерождается менее чем в 10 % случаев. То есть необязательно!
Мария 2020-09-07 14:49
Добрый день, Я сходила на дерматоскопию, врач поставила диагноз невус шпица под вопросом и направила к онкологу, тот посмотрел без дерматоскопа, и издали, сказал, что вероятнее обычный невус, но он его даже близко не посмотрел. Дерматолог сказал удалять и ждать гистологию, я вся на нервах; может быть данная родинка меланомой?
На удаление записалась, врач удалит скальпелем, затем Лазарем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-07 15:28
Мария!

Фото дерматоскопии нет?

Визуально не похоже на невус Шпица.
Мария 2020-09-07 15:59
Фото к сожалению нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-07 16:20
Не волнуйтесь! Визуально данных за меланому нет. Стекла после удаления при необходимости можно пересмотреть у 2 патологов, если будут вопросы по окончательном диагнозу!

Главное - удалить образование - скальпелем - с отступом 5 мм.
Мария 2020-09-08 19:35
Добрый вечер, сегодня удалила невус, в заключении хирург-онколог написал диспластический невус, Вы были правы. Отправили на гистологию, сказали, что на меланому не похоже.
Смотрели в электронный дерматоскоп, сказали, что во время обратилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-08 21:42
Мария!
Спасибо за информацию. Отпишитесь пожалуйста по результатам Гистологии.
Не волнуйтесь!