Что за невус?

Спрашивает: Марья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд что это за невус? Сколько он существует, сказать сложно, не болит, не чешется, никак не ощущается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 12:16
Здравствуйте, Марья!

Примерно сколько времени существует невус? 2-3, 5 лет? Один год?

Не меняется за это время?

Это под грудью?

Дерматоскопию невуса проводили?

Фото дерматоскопии есть?

Мария 2021-05-03 12:32
Спасибо за ответ, Алина Викторовна! Невус давнешний, под грудью когда появился, не помню, но по фото в купальнике от 2018 года, не менялся. Не болит, не чешется, нет корочек. На дермотоскопию записана на 12 мая, уже схожу с ума, начиталась страхов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 12:56
Мария!

Нужно смотреть фото дерматоскопии. Если будет возможность, можете добавить сюда.

Визуально, может быть диспластический невус.

По дерматоскопии будет видно, что делать : удалять или наблюдать.

Удалять - только методом иссечения - - - скальпелем - - - с гистологическим исследованием - обязательно / с отступом 5 мм /.

Наблюдать - - - дерматоскопия ежегодно!

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50

Если есть вопросы, пишите!
Мария 2021-05-03 12:59
Спасибо! Т. е на меланома это не похоже? Конечно, 12го я сделаю дерматоскопию, и буду настаивать на удалении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 13:06
Мария! Визуально, данных за меланому нет! Но на современном этапе дерматоскопия - это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи. Поэтому, более точно можно предположить по дерматоскопии, а окончательный диагноз - по результатам Гистологии
Мария 2021-05-12 17:53
Алина Викторовна, добрый день. Сегодня я была в онкодиспансере на приёме. Врач посмотрела невус, посветила фонариком и сказала, что это просто невус, дерматоскопию не проводила, сказала, что и без неё видит, что доброкачественное. А я волнуюсь, с одной стороны врачи в ЛОКОД очень хорошие, а с другой стороны, неужели врач чисто визуально определить может.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 17:02
Здравствуйте!

Дерматоскопию нужно провести обязательно, при всем уважении ко всем врачам!