Пятно на животе. Кератома?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 2 месяца назад появилось пятно на животе, было размером меньше миллиметра, за это время выросло до 1 мм, и немного стало слегка выпуклым. Не болит, не зудит, особо не беспокоит. Подскажите пожалуйста, не опасно ли по фото? Мне говорили это похоже на кератому. На втором фото вид того каким оно было месяц назад
Теги: кератома фото, кератомы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 11:34
Здравствуйте, Антон!

Больше коричневого цвета?

Плотное наощупь?
Антон 2020-02-25 12:18
Да. Коричневое, на ощупь трудно определить, как маленький прыщ примерно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 12:26
Больше данных за невус.
Маловероятно визуально что это себорейная кератома.

Нужно обязательно провести дерматоскопию для уточнения диагноза!

Потом врач выберет тактику : удалять или наблюдать!

Удалять - - - только методом иссечения (скальпелем) с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!
Антон 2020-02-25 12:29
То есть все таки может оказаться опасным?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 12:36
Визуально не опасно! Но более точно можно определить после дерматоскопии! И нужно смотреть в динамике, как будет вести себя образование дальше.