Черная точка на родимом пятне

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего 3-хлетнего ребенка с рождения присутствует родимое пятно на шее, увеличивалось пропорционально росту ребенка, на ощупь никак не отличается от обычной кожи, не чешется. Сейчас длина по большей стороне 14 мм. Но очень беспокоит то, что около месяца-двух назад на нем появилась коричневая точка. Фото прилагаю. Что это может быть? Необходимо ли удалять? Заранее большое спасибо!
Теги: пятно на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-22 09:13
Здравствуйте  , Светлана!
И могут появляться ещё точки.
Это - невус Шпилюс -  пятнистый невус .
Ничего страшного.
Доброкачественный.
Удаления - не требует.
Не волнуйтесь!
Светлана 2017-11-22 17:23
Спасибо, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 00:27
На здоровье!

Всего доброго и удачи!
Валентина 2019-12-20 01:20
Добрый день извините что под чужим постом, у меня похожая ситуация у дочке 2 отбила при рождение было небольшое родимое пятно а сейчас там появилась точечка похожая на родинку
Валентина 2019-12-20 01:29
Надо ли её удалять и опасно ли это? Не может не во что перейти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 00:26
Здравствуйте, Валентина!

Фото размыто (

Нужно провести дерматоскопию

Дальше врач выберет тактику.
Валентина 2019-12-21 04:01
Вот здесь лучше видно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:15
Визуально доброкачественный акральный невус.

При возможности проведите дерматоскопию!