Родники на лице

Спрашивает: Катяяя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, первая родинка на лице на носу возле глаза, мне кажется появилось какое-то не понятно чувство в ней. Цвет такой был всегда, что светлая и внутри тёмное пятно. Следующая на груди, вообще по ощущениям не беспокоит, цвет такой был всегда, что внутри светлее и не очень равномерно. И ещё на пятке, наверно пару лет назад, год появились пятна, может это от травмы, обуви, удара появилось, но не проходит и не беспокоит, очень они опасны, стоит удалять? А то начиталась такого вида родники опасны, и очень переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 19:27
Здравствуйте , Екатерина!
На лице -  доброкачественный пигментный невус, на груди - возможно диспластический невус, на стопе - пограничный невус.
Оптимально -при возможности сделать - дерматоскопию, до летнего сезона - обязательно.
Скорее всего показанно наблюдение.
Тактику определит врач после дерматоскопии.
Избегайте солнца , используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Катяяя 2018-04-02 20:30
Спасибо огромное, то есть ничего страшного не видно по фото? К врачу до лета схожу обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-02 20:30
Нет.
Визуально ничего страшного!
Катяяя 2018-04-12 12:55
Спасибо ещё раз. Вот вспомнила ещё про одну, на боку, ближе к ягодицам. Форма такая всегда была, посмотрите пожалуйста. К врачу ближе к лету пойду.
Катяяя 2018-04-12 12:59
И на животе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-12 14:11
На животе - доброкачественный пигментный невус.
На ягодице - возможно - диспластический невус.
Нужно обязательно провести дерматоскопию до летнего сезона.

Если будут вопросы, пишите.
Катяяя 2018-04-12 21:04
К какому врачу обычно на счёт родинок записываются? К дерматологу или онкологу? На данный момент ничего ужасного на последних фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 10:53
Ничего страшного.

Можно и к дерматологу и к онкохирургу.