Черная родинка на руке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня на руке (ближе к запястью) есть родинка очень темного холодного оттенка. Сколько себя помню, столько она есть. Одна и та же форма, размеры не меняются. Не беспокоит, не кровит, не зудит. В прошлом (лет 5 назад) я показывала эту родинку онкодерматологу, мне сказали, что это голубой невус, требующий наблюдения. Сегодня пошла к дерматологу по другой причине, заодно показала и эту родинку, врач провел дерматоскопию, предположил меланоцитарный невус и сказал, что такую родинку необходимо обязательно удалять, от греха подальше, что на сегодняшний день вроде как опасности нет, но завтра не известно как будет, так как такие родинки в 95% случаев перерождаются. Я очень напугана, хотя врач уверил, что по рез-ту дерматоскопии сегодня онкологии нет. Так ли это? Есть ли опасность и необходимо ли срочное удаление? Учитывая, что родинка уже сто лет в одном и том же виде без изменений, размер 4 мм по длинной стороне.
Теги: очень темная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 11:43
Здравствуйте, Мария!

Фото дерматоскопии нет?

Невус с рождения получается?

И стабильный?
Мария 2021-10-31 11:45
Не могу точно ответить сколько ему лет. Нашла фото 2008 года, он уже точно есть и такой же, черный. Но я его помню с ранних лет. Фото дерматоскопии нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 12:14
Мария!

Жаль, что нет фото дерматоскопии.

Дерматоскопия - золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе.

Больше данных за голубой невус!

Так как это место постоянно поддающееся инсоляции и вероятно это голубой невус, и действительно есть риск перерождения в будущем, я -  за удаление!

Удалять - только методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!
Мария 2021-10-31 12:16
К сожалению фото мне не выдали, врач сохранил у себя. Я постараюсь удалить в ближайшее время! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 13:17
Не волнуйтесь!

Голубой невус - это доброкачественный невус!

Удаление - с целью профилактики!