Меланома? Или все в порядке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на теле очень много родинок, какое то из них темнее остальных, в одних будто есть темное пятно, все они не большие и особо я их не замечаю, на мой взгляд не растут, но стало интересно что же это, плохие родинки? Или все в норме с ними
Теги: чёрная меланома, узловая меланома, темное пятно на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 16:44
Здравствуйте, Мария!
Какие размеры родинок -на 1 и 3 фото?
Они не меняются - цвет, симметрия, размер?
Мария 2017-06-20 16:59
Размер около 3мм по размерам они такие около 3 лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 17:14
Мария!
По фото - пигментные невусы!
Данных за меланому - нет!
Но, нужно - избегать солнца, использовать солнцезащитные средства с SPF50 -постоянно.
Наблюдать, исследуя родинки раз в 1-3мес!
И обязательно! - 1 раз в 6-12 мес -проводить дерматоскопию!
Мария 2017-06-20 17:22
Спасибо, уже записалась чтоб проверить их
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 17:26
Хорошо. Если будут вопросы, пишите.
Артур 2020-06-17 19:39
Не подскажите пожалуйста, я соскреб родинку и появился ободок, очень боюсь что это злокачественная родинка. Мне 12 лет. Она почернела еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-18 01:24
Здравствуйте, Артур!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии.
Артур 2020-06-18 06:16
Сначала на родине были чёрные вскрапенки(если неправильно написал-извиняюсь) После этого я её соскреб и не шла кровь, она была на месте. Все ещё думаю о родине. Произошло где 3-4 дня назад, как я её соскреб
Артур 2020-06-18 06:21
На фотках кажется что родинка красная, а в жизне она черно-коричневая. Кстати это рука. Стояло на месте кровь-это значит была видна кровь, но не текла по коже.
Артур 2020-06-18 13:57
Я все ещё жду. Надеюсь ответите: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 02:37
Здравствуйте!

Данных за меланому нет!

Травмированный невус.

Посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии через 2 нед, после того как ранка полностью заживёт.

Не волнуйтесь! Не опасно!