Удалять ли темную родинку?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте
Недавно удаляли родинку (по гистологии- смешанный меланоцитарный невус) - врач сказал « не опасная»
Перед этим проводил дерматоскопию других родинок, так вот родинка, которая на фото- как сказал врач «той же структуры» с той родинкой, котрую удаляли, но в другом месте. Сказал, возможно наследственно (у меня у мамы и прабабушки действительно много родинок разных)
Когда снимали швы, показала еще раз эту родинку (что на фото) врачу, он сказал что « я бы ее удалил, спешки нет»
Я хотела а уточнить, выглядит опасно? Она у меня на животе, давно. Один раз сгорела- родинка чесалась пару дней (но подозреваю, что это просто вся кожа чесалась а не точечно родинка)

Не хотелось бы шрам… так как если удалять, то только хирургически с гистологией
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-10 22:50
Здравствуйте

По фото невус подозрений не вызывает.

Но необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.