Дерматоскопия невуса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, У меня был невус в паховой области, размером около 2мм, размером не менялся порядка 3 х лет
В 2019 делала дерматоскопию профилактическую - норма. В 2020 году после родов появились как бы белые разводы, но не светлее тона окружающей кожи, сходила к 2 м дерматологам, все сказали нормально. Фото и распечатки дерматоскопии прилагаю (на дерматоскопе арамо). На родинке уже пропали разводы и через год случайно увидела что появилась белая точка (по результатам 2х дерматоскопий посветление вокруг роста волосяного фолликула), переделала дерматоскопию через 2 месяца у 3 специалистов- посветление ушло, фото с дерматоскопа арамо и heine прикладываю. Это родинка самая тёмная у меня, а я ипохондрик еще и я ее решила удалить. Удаляла в онкодиспансере петлёй электрокоагулятора, просила отступ в 3мм от невуса. Получила результат гистологии, засмущало краткость описания и попросила пересмотреть гистологию иного врача- его заключение дисплазия 1 ст, но при коллегиальном рассмотрении с заведующим патологом по кожным заболеваниям, он дисплазию снял. Единственный нюанс, что с одной части препарата как я поняла рассуждения врачей они не поймут деформировалсь уже обычная кожа или невус скоагулировался. Очень переживаю, что не настояла на удалении скальпелем. Прикладываю вам фото дерматоскопии от сентября 2021, размеры, и распечатки Дерматоскопий от 2020. Дерматологи говорили, что причин для удаления не видят. Эта родинка существует порядка 15 лет у меня, самая тёмная, таковой была всегда. Соответствует дерматоскопия гистологии?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-03 08:39
Здравствуйте, Ольга!

Последнее фото - это последняя дерматоскопия?

Добавьте заключение гистологического исследования?
Ольга o 2021-10-03 08:49
Здравствуйте! Добавила еще фото дерматоскопии от сентября 2021 года. В 1 вопросе 2 последних фото это дерматоскопия от сентября у 2х разных дерматологов.
При рассмотрении гистологии дисплазию коллегиально(2 врача) не подтвердили
Ольга o 2021-10-03 09:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-07 18:07
Ольга!

По фото дерматоскопии- доброкачественный меланоцитарный невус! Не опасно!!!!!!

Данных / подозрение  на злокачественное образование- нет !

Не волнуйтесь!

Но в следующий раз , при необходимости,  удалять невусы исключительно скальпелем!
Ольга 2021-10-07 18:15
Доктор, добавились новые обстоятельства. Решила отдать на гистологию Мордовцевой, посмотрите пожалуйста описание и результат. Это диспластический невус я не очень пойму?
Что означает что край резекции не представляется возможным? Значит невус был повреждён коагулятором?
Ольга 2021-11-04 13:31
Алина Викторовна, вот читаю по результатам гистологии и не могу понять это диспластический невус или смешанный все же? Могло ли в скоагулированной части (около 20 проц по препарату померяла) быть что-то не хорошее?