Пигментное пятно на руке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. У меня на руке на кисте на внешней стороне образовалось такое пятнышко сама не заметила как. Сначала думала что после крапивнице как пигмент остался. Обратила ь к врачу она посмотрела под прибором сказала что форма не очень ровная. На данный момент опасности не представляет но нужно наблюдать постоянно. Скажите такого рода пятно обязательно может быть признаком начального перерождения? Или это просто пигмент? И скажите пожалуйста на таком этапе может их лучше сразу удалять что бы не ждать что она переродится во что то? Оно не чешутся не болит. До этого удаляла бородавки на руке и пропилом на шее! Она мне посоветовала пропито изопринозин и говорит можно помазать ахромин мазь. Но хочется вообще мнение знать и быть спокойной. Заранее вам спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-07 13:07
Здравствуйте, Екатерина!

Получится добавить более четкие фото?

Какой диагноз поставили после дерматоскопии?

Невус?

Изопринозин это препарат без доказанной эффективности пустышка!

Совершенно не нужно!

Ахромин если это невус - тоже!

(

Екатерина 2019-01-07 13:49
Алина Викторовна как хорошо что вы откликнулись. Спасибо вам. Я к ней пошла что бы показать бородавки и за одно показать пятнышко. Когда я спросила это после чего то осталось она мне сказала что нет. Я так поняла что родинка потому что посмотрев она говорит она должна при делении быть пропорциональной а у вас один край чуть нет. Сказав что это нужно теперь только наблюдать. Что может перерасти в злокачественную а может и нет или исчезнуть. Фото попробую переснять. Я просто думаю такого рода пятна сейчас можно удалить пока они в нормальном состояниии как я поняла!? Что бы не рисковать перерастут они или нет. !?
Екатерина 2019-01-07 14:02
Вот ещё фото. Без возвышенности. Просто на коже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 15:47
Образование очень подозрительное с точки зрения онкологии.

Кроме несимметричности пигмента, еще вызывает подозрение наличие белой зоны в центре образования.

Конечно, без проведения дерматоскопии, сложно ставить какие-то диагнозы.

Я бы предположил диспластический невус и посоветовал бы его иссечь хирургически с гистологическим исследованием.
Екатерина 2019-01-12 23:50
Михаил владимирович сегодня была на прием у врача дерматолога онколога предложили удалить хирургическим путем. Удалили сегодня. Отправили га гистологию. Врач смотрел через прибор говори такого рода родинки могут перерастать. Лучше что бы быть спокойной сразу удалить. Только не поняла почему не лазером. . вокруг есть остаток от шрама возможно после удаления бородавки. Скажите при осмотре через аппарат можно было бы сразу явно увидеть что это злакачественное образование? Теперь переживаю за анализ. Хотя врач после осмотра говорила можно наблюдать за ней но лучше удалить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 08:35
При осмотре дерматоскопом, можно увидеть проявления злокачественности новообразования.

"Такого рода родинки могут перерастать" это и есть характеристика диспластического невуса.

Удаление таких образований предпочтительно проводить хирургическим путем. Потому что удаление производится с отступом от образования в пределах здоровых тканей и при ушивании рана получится косметически привлекательнее, чем после удаления лазером. Кроме того, при удалении хирургически получается лучше материал для гистологического исследования.
Екатерина 2019-01-13 09:47
Михаил владимирович спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста если врач сказал после осмотра что сейчас злакачественного процесса не видет но есть риск перерастания. Скажите есть такой вариант что при таких образованиях гистология придет плохая. Хирург мне когда резал сказал что если мы при осмотре видим явный процесс то мы оперируем не так. Как у меня. И еще может подскажите я дома по месту делаю перевязки но почему то он прописал с спиртовым раствором календулы обрабатывать и перевязывать 1 раз в день 10 дней. Не зеленкой не йодопироном не сказал мазать. За все вам спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 10:41
По поводу обработки раны ничего сказать не могу. Это все на усмотрение хирурга.

Вариант, что по гистологии будет выявлена меланома есть. Для того гистология и делается. Но вероятность очень маленькая, меньше 1%.