Пятно на мизинце ноги

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на мизинце левой стопы есть образование. Точно когда появилось сказать не могу, но лет 5 уже точно (скрыто от глаз и попадается очень редко в поле зрения). Никак не беспокоит, не возвышается над поверхностью. Думал гематома, но слишком уж долго для неё и сделал дерматоскопию. Прокомментируйте пожалуйста. Врач делавший снимок отправила в онкологию для консультации.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

22 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-15 09:42
Добрый день, это проявление диспластического невуса. Учитывая не удачное расположение, необходимо либо сразу удалить с проведением гистологического исследования, либо проводить дерматоскопию в динамике (несколько раз), чтобы увидеть наличие изменений (в сравнении с предидущими снимками). И тогда уже принимаем решение о целесообразности удаления.
Берите во внимание свой семейный анамнез, нет ли у родственников онко кожи?
Мне не нравится не сколько сама по себе дерматоскопия, сколько совокупность факторов: позднее появление, локализация (предполагающая частое травмирование) и снимок.
Александр 2020-06-15 09:49
Еще раз здравствуйте. Родных, болевших раком нет, тем более кожи. Что касается травмирования, то находиться между пальцев, так сказать прикрыт постоянно и не соприкасается с обувью, поверхностью, почему и не решил с ним раньше. Попадется на глаза раз, два в год. Что Вас смущает в снимке?
Александр 2020-06-15 10:27
Снимок это Вы имели ввиду дерматоскопию. Я подумал фото пальца.
Александр 2020-06-15 11:13
На сегодня можно исключить меланому? На 17.06 запись к онкологу, буду удалять. Весь на взводе вторую неделю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-15 11:31
Не переживайте. Про меланому говорить преждевременно.
Есть явления дисплазии. Это вариант нормы, но с риском перерождения.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-15 13:08
Отпишитесь мне пожалуйста после осмотра онколога.
Александр 2020-06-17 17:24
Здравствуйте. Был у онколога. Сказал, что видит пигментный невус, но учитывая место расположения надо иссеч и на гистологию. Сдаю анализы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-17 22:36
Все правильно сделали. Отпишитесь по результатам гистологии.
Александр 2020-06-18 01:51
Здравствуйте. Вот ещё мнение врача дерматоонколога, КМН. Здравствуйте, Александр!
Образование номер 1 представляет собой, наиболее вероятно, смешанный невус.
Образование номер 2, скорее всего, акральный невус (пограничный).

Оба образования не вызывают у меня подозрений в отношении меланомы, максимум, что я могу порекомендовать - динамическое наблюдение.
Это означает, что через 6 месяцев необходимо повторить снимки и посмотреть, есть ли динамика.

На мой взгляд, сейчас всё хорошо.
Его мнение ни как не повлияет на моё решение по удалению их. По первому образованию фото прилагаю.
Александр 2020-06-19 18:31
Здравствуйте. На стопе, сбоку есть небольшое уплотнение. Снаружи шишечка, плотная. При нажатии болевых ощущений нет.
Александр 2020-06-19 18:33
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-19 23:25
Добрый день, что касается невусов, мы уже обсудили. Все будет хорошо. Тактика выбрнна правильная.
По стопе - по снимку формируется бородавка.
Александр 2020-07-28 08:39
Здравствуйте. Получил результаты гистологии. В общем все печально. Подскажите какая это стадия и каков прогноз.
Александр 2020-07-28 16:34
Ответе пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-28 22:41
Добрый день, сорри, не было интернета. Хорошо что вы не затянули с обследованием. Думаю это начальная стадия, локализованная, без инвазии. Подлежит лечению. Вас сейчас дообследуют и определятся с дальнейшей тактикой. Возможно достаточно будет химиотерапии. Держитесь, это лечится.
Пишите мне в процессе.
Александр 2020-07-29 04:16
Здравствуйте. Сдал стекла, блоки в местный онкологический диспансер. Сказали, что будет готово завтра 30.07. Посмотрим, сравним. Показал еще нескольким специалистам, они не видят важных данных в гистологии для окончательного диагноза. Отпишусь.
Александр 2020-07-30 05:28
Александр 2020-07-31 06:21
Здравствуйте. Первое заключение дано в клиническом медицинском центре. Делал иссечение там так как онкологический был закрыт из-за вспышки коронавируса. Второе заключение - это пересмотр непосредственно в краевом онкологическом диспансере (если бы подождал и сделал у них, сколько нервов сберег), заведующей патоморфологическим отделением, с имеющимся на руках первым заключением.
Александр 2020-08-03 09:10
?
Александр 2020-08-20 15:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 16:26
Здравствуйте, Александр!

Ответила в другой вашей теме.

Хорошо, что все хорошо!

Не волнуйтесь!