Пятно на мизинце

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Хотел у вас уточнить. На мизинце есть пятно. Появилось несколько, а может и десять лет назад. Никак не беспокоит, не растет. Сверху кожа ровная, нет ни выплукостей, ни вмятостей. Раньше, кажется, было темнее и края по ровнее (прям чёткий треуголник). Что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июня 2020 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-02 18:50
Здравствуйте.
По фото это пигментный невус, доброкачественный.
При любых изменениях цвета, формы, размера проводится дерматоскопия.
Платная консультация
Александр 2020-06-04 05:38
Здравствуйте. Прошёл дерматоскопию и итог не порадовал. Врач сказала незамедлительно в онкологический, но проблема в том, что он закрыт на карантин. А далее это запись на месяц вперёд и т. д. Все решиться, думаю не раньше конца июля, августа. Посмотрите насколько критично изменения. Пришла мысль отрезать мизинец (конечно не самому) и отдать на исследование. Жил с ним, периодически обращал внимание. Вроде на растёт, не беспокоит.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-04 06:00
Здравствуйте.
По фото дерматоскопии возможен меланоцитарный невус, но точный ответ даст биопсия с гистологическим исследованием.
Плановая помощь в онкологических диспансерах продолжается проводится с соблюдением всех эпид. Предписаний.
Карантин обычно не более 2х недель.
В каком регионе Вы живете?
В нашем диспасере закрыты несколько отделений, но амбулаторный прием продолжается, нужно иметь с собой результат анализа на covid.
Платная консультация
Александр 2020-06-04 06:27
Спасибо за ответ. Живу в Чите, Забайкальский край. Начнут приём только с 15-го числа, а там же ещё очередь. Критично ли данное время ожидания? Данное образование может быть добро качественным? Ведь пошёл к врачу не потому что мешает и даёт о себе знать, а чтобы разобраться. Дерматолог сказала делать только в онкологическом, Ваше мнение?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-04 06:41
Да, это может быть доброкачественный меланоцитарный невус.
Биопсию делать только в онкологии, так как в этих учреждениях самые профессиональные врачи-гистологи и вероятность ошибки будет минимальной.
Платная консультация
Александр 2020-06-04 06:45
Гистологии это однозначно. Я про удаление. Можно иссеч у врача-онколога в мед центре, а стекла отдать на проверку в диспансер?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-04 06:55
Да, биопсию можно провести у хирурга-онколога в любом центре, а стеклоблоки отправить в онкодиспансер.
Многие частные центры сотрудничают по договору с онкоучреждением.
Можно до биопсии уточнить у администратора или врача, кто делает для их центра гистологию.
Платная консультация
Александр 2020-06-04 07:17
Прошу прощения за назойливость. В данной ситуации лучше пытаться обрезать это образование или лучше мизинец отрезать? Дерматолог предположила, что данная тактика надёжнее.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-04 07:19
Александр, объем операции зависит от результата гистологии.
Ампутация пальца никогда не поздно сделать.