Диспластический невус

Спрашивает: Denchik
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад обнаружил у себя родинку с неровными краями, почти прямоугольной формы по длине примерно 4мм, неоднородной окраски(коричневая, темно-коричневая), на спине около позвоночника, на 15-20 см выше поясницы. Была ли она раньше незнаю, не замечал. Сходил на прием к дерматологу, врач поставила диагноз "Диспластический невус". "Меланома? ". Посетил после этого онкологов, первый почему то не взяв даже в руки дерматоскоп, сказал: "злокачественности не вижу, наблюдай за ней" не сделав никакой записи в медкарте. Другой онколог посмотрел с дерматоскопом, сказал тоже самое, но так же не сделал никакой записи в медкарте. Дак вот у меня вопрос: может ли врач сказать об отсутствии злокачественности, без каких либо дополнительных исследований? И через какое время нужно посетить повторно врача? Сам за родинкой нормально наблюдать не могу, т. к. близко не рассмотреть. И почему не сделаны были записи в медкарту, это о чем то говорит? Простите конечно, может быть это моя возбужденная мнительность, но когда под вопрос ставят такой диагноз, тут уж "не возбудиться" не возможно.
Теги: дисплатический невус, диспластическая родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

2 ответа

Добрый день. С помощью дерматоскопа с вероятностью более 95% можно определить злокачественное или доброкачественное образование. Эсли Вас осмотрел специалист с дерматоскопом и считает, что образование доброкачественное, то поводов для беспокойства нет.
Всего доброго.
Denchik 2018-06-03 17:28
Благодарю Вас, Юлия Владимировна!