Изменения родинки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
обнаружила в середине родинки потемнение.
Размер, примерно 3*3 мм
Возможно, после активного солнца.
Тк в мае отдыхала в Турции, и в июле в России несколько раз загорала.
Что это может быть? Насколько опасно?
Может ли быть из-за гормонов?
Принимаю регулон примерно месяцев 8-9
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июля 2019 года

13 ответов

Добрый день. Такие изиенения невуса опасны. Нужна дерматоскопия и скорее всего удаление.
Анастасия 2019-07-24 15:31
Это онкология?
По фото точно сказать нельзя. Возможно это просто диспластический невус. Но такие изменения характерны для ранней стадии меланомы.
Анастасия 2019-07-24 16:06
На ранней стадии она лечится?
Хируогичечки и медикаментозно?
Да, успешно лечится. Только хирургическим путем.
Анастасия 2019-07-26 17:11
Юлия Викторовна, здравствуйте
Не так просто у нас попасть к онкологу.
Чтобы вы посоветовали, ждать или искать в срочном порядке другого?
Я понимаю, что по фото не ясно ничего.
Но, может, из собственного опыта, можете сказать, насколько срочно я должна обратиться к доктору.
По фото трудно точно сказать. Но риск перерождения даной родинки есть. Постарайтесь в течении месяца сделать дерматоскопию и удалить даный невус.
Анастасия 2019-07-28 15:57
Позвонила в мед центр.
Мне сказали, что онколог удаляет лазером. Но разве таким образом гистологию можно посмотреть?
Что делать?
Идти на лазерное удаление или к хирургу?
При удалении лазером не всегда возможно проведение гистологии. Лучше удалить иссечением скальпелем.
Анастасия 2019-08-23 10:08
Здравствуйте
гистология готова.
Расшифруйте, пожалуйста, результат
Нужно ли в последующем на что-то обращать внимание, сдавать какие-то анализы, проходить обследования, ввиду этих результатов?
Могу ли я посещать жаркие страны с этим диагнозом?
Добрый день. Невус был доброкачественым и удален в пределах здоровых тканей. Никаких обследований Вам проходить не надо. Посещать жаркие страны можно. Только нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.
Анастасия 2019-08-23 14:42
Юлия Владимировна, спасибо!
А какая причина может быть того, что невус при пальпации вызывал небольшие ощущения болевые, как бывает при пальпации синяка, ощущения примерно такие
Трудно сказать почему были такие ощущения. В принципе невус не вызывает болевых или неприятных ощущений. Но невус был доброкачественным и оснований для беспокойства нет.