Оцените родинку

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Меня беспокоят невусы у мужа. Особенно то, что на груди. Он говорит, что ничего не болит, не зудит и т. д. Но внешне они настораживают. Ходили к дерматологу, в заключение пигментный невусы, заключение прилагаю. Первые 2 фото это родинка на груди,; фото 3 и 4 на пояснице, я их знаю уже более 10 лет; последние фото родинки на верхней части спины, сколько существуют не знаю.
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

17 ответов

Марина 2018-11-17 15:43
Заключение дерматолога.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 15:59
Проводилась ли дерматоскопия?
Марина 2018-11-17 16:02
Да, выше я высылала результаты дерматоскопии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 16:22
Да, невусы не симметричные, имеют неоднородную окраску.
Но при осмотре дерматоскопом они у доктора не вызвали подозрений, что говорит о их доброкачественности. Так же за доброкачественность говорит то, что все эти родинки примерно одинаковы. Они одинаково не симметричны и разноцветны.
Рекомендации доктором даны правильные, грамотные. Это говорит о хорошем уровне доктора и что его осмотру можно доверять.
Не понял по 3 пункту. Доктор рекомендовал удалить какую-то родинку или удаление по желанию?
Марина 2018-11-17 16:27
На словах она сказала, что можно было бы удалить на груди и 2 на спине. Я так поняла. Но сказала, что это её рекомендации, но можно и наблюдать с замерами и фотоскринингом. И сказала, что не обязательно удалять в онкологическом центре, но если это делать, то с обязательной гистологией.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 16:34
Все правильно сказала. Я бы посоветовал точно тоже.
Марина 2018-11-18 18:49
Михаил Владимирович, скажите, пожалуйста, если бы врач очень сильно засомневался, он бы наверное направил на немедленное удаление. Но она не сказала, что это срочно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 20:21
Конечно. Никто не стал бы рисковать. Даже при малейшем подозрении Вам бы настоятельно порекомендовали удаление. Потому что врачебные ошибки часто сопровождаются жалобами и судами. В этом никто не заинтересован.
Марина 2018-12-14 17:19
Михаил Владимирович, добрый вечер! Подскажите, а на сколько быстро происходят изменения в родинке, если она плохая?.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 17:23
В течении нескольких месяцев.
Марина 2018-12-14 17:25
То есть она должна резко вырасти? Или это будут не значительные изменения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 17:30
Если проводить фотоскрининг, то через 3-6 месяцев злокачественная родинка должна отличаться от той, что на первом фото. Это должно быть заметно на глаз.
Марина 2018-12-14 17:52
Подскажите, а могут ли до определённой степени изменятся доброкачественных родинки после загара?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 18:00
Особых изменений не должно быть. Может быть небольшое потемнение за счет загара.
Марина 2018-12-14 19:20
Доктор, вот сегодня сделала фото этой треугольной формы. Подскажите, есть ли изменения в сравнении с предыдущими фото
Марина 2018-12-14 19:21
Сейчас линейкой измеряла, размер такой же. Предыдущие фото от сентября и октября.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 20:42
Образование имеет ту же форму, тот же цвет, тоже расположение пигмента. Изменений нет.