Родинка стала менять цвет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на днях расчесала родинку, комар рядом укусил, но не до крови. Фото внизу от 06 мая и отт12 мая. Она будто стала темнее, ходила на солнце в шортах в Азии. Подскажите, как она выглядит? Что делать? Удалять? В Россию прилечу только через месяц.
Теги: потемнела родинка, уменьшилась родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 15:58
Здравствуйте, Юлия!
По фото - пигментный невус.
Да, изменения - есть.
Показанно проведение дерматоскопии и решение об удалении невуса.
Удалять только у хирурга методом иссечения с гистологией!
Сейчас - увлажняйте детским кремом, не трите / не чешите, и прячьте от солнца под одеждой + Используйте солнцезащиьные средства с SPF 50!
Юлия 2017-05-12 16:03
Это ждёт месяц? И сильно ли стоит переживать? Это что страшное? Хочется исключить рае.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 16:07
Да можно подождать.
Но обязательно прячьте от солнышка!
Пока, четких данных по фото за меланому, я - не вижу.
Но, дерматоскопия - обязательна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 16:08
Не сбривайте её!
Юлия 2017-05-12 16:11
Спасибо! Могу мазать акридермом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 16:14
Нет показаний.
Достаточно хорошо поувлажнять!