Есть ли необходимость в удалении родинки?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку, не обращала внимания на неё и не знаю, когда она появилась и есть ли изменения. Расположена на ноге, размер 2 мм. Немного переживаю, так как она имеет неравномерный окрас, на фото это больше заметно, чем визуально.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-08 00:01
Здравствуйте , Анастасия!

Это бедро?
Анастасия 2019-02-08 00:05
Да, это задняя часть бедра. Место труднодоступное, поэтому не знаю, была ли она всю жизнь или появилась недавно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-08 00:11
По фото - доброкачественный пигментный невус.

Но оптимально провести дерматоскопию для определения тактики ведения.

Теперь наблюдайте, раз в 6 мес делайте замеры в мм, можно делать фото.

Возможно дерматоскопия в динамике - раз в 6-12 мес , как скажет врач.

Визуально четких данных для удаления нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-08 00:12
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Анастасия 2019-02-08 00:17
Большое спасибо за ответ! Как я вас поняла, это обычная родинка? Наблюдать конечно буду её. При отсутсвии динамики в течение года можно спать спокойно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-08 00:22
Спите спокойно, но наблюдать за родинками / невусами, пигментными образованиями кожи ( новыми и старыми )- нужно пожизненно!