Удаление родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 17 лет, у него на лбу с маленького возраста имеется родинка 3мм, неровными краями с неоднородным цветом. Он настаивает на удаление, был у онколога, онколог написал пигментный невус, он дал направление на удаление, т. к мой сын настаивает. Врач осмотрел, без дерматоскопа и разрешил удаление. Достаточно ли такого осмотра. Должна ли я отговорить сына от удаления. Не спровоцирует ли удаление родинки онкологию?
Спасибо, за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-23 14:50
Здравствуйте!
Достаточно ли такого осмотра? - нет, врач всегда должен смотреть через дерматоскоп для подтверждения разновидности невуса.
Должна ли я отговорить сына от удаления? - нет, если не хотите его еще больше повергнуть в смятение, это полностью его желание.
Не спровоцирует ли удаление родинки онкологию? - если это в действительности пигментный невус.