Расковыряла пигментный невус

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! С детства на щеке есть коричневое пятнышко размером примерно 5х5 мм. Дерматолог назвал его пигментный невус. Недавно в этой родинке что-то вскочило, стало болеть и немного опухло, подумала, что прыщ и расковыряла, вышла только кровь, никакого гноя не было. Все хорошо обработала перекисью. Опухоль почти сразу сошла, перестало болеть, но спустя какое-то время заметила, что под этой родинкой немного изменился цвет кожи, стал более коричневый. Визуально почти незаметно, видно только на свету. Сама родинка в размерах и по цвету не изменилась. Беспокоит этот изменившийся цвет кожи, это примерно милиметра три тянется вокруг половины родинки, больше не становится, никак не выпячивается - просто изменившийся цвет кожи. Не проходит уже около трех-четырех недель. Что это за пятно вокруг половины невуса? К дерматологу записана только на след. Неделе, хотелось бы заранее что-то узнать об этом. Благодарю заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-07-10 15:17
Добрый день, предметно можно говорить только на осмотре, кроме того желательно провести дерматоскопию. Предварительно можно говорить о воспалении со всеми вытекающими от сюда проявлениями.
izuminka90@bk.ru 2017-07-10 22:55
Большое спасибо за ответ! Я, конечно, далеко не врач, но на воспаление не похоже, красноты не было, это пятно под невусом слегка коричневого оттенка, бледнее, чем сама родинка, опухоли нет, при пальпации есть едва ощутимые болезненные ощущения, как-будто прыщик, сама родинка никаким образом не изменилась. Напугали Вы меня теперь (Руки бы оторвать мне! А может ли это быть просто визуальным погследствием механического воздействия по типу синяка, который пройдет со временем? К врачу иду только через неделю(Если диагностируют воспаление, есть ли возможность избежать удаления?
izuminka90@bk.ru 2017-07-10 23:05
Написала при пальпации - на самом деле слегка побаливает, если уж совсем сильно нажать на родинку, чего теперь стараюсь не делать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-07-12 10:35
Мне к вышесказанному добавить нечего, нужен осмотр. Не переживайте, ваша ситуация достаточно частая. Все будет хорошо.
izuminka90@bk.ru 2017-07-12 10:43
Большое спасибо за поддержку! Успокоили, вроде) А то уже в интернете чего только не начиталась! Не могу дождаться осмотра. Зато урок на будущее - ничего не трогать на лице самостоятельно! Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-07-12 10:47
Пару раз в день обрабатывайте борным спиртом и ждите приема. Выводы сделали правильные)