Родинка с точками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хочу спросить вас нормальная ли эта родинка, она у меня на спине размер на вид 2-3мм (я ее не вижу только фото если) находится она прям под линией бюстгальтера на ощуп чуть чуть чувствуется, фото прилагаю
Теги: родинка из точек
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 01:10
Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего - невус Рида.

Посетите дерматовенеролога очно для дерматоскопии и выбора дальнейшей тактики
Екатерина 2019-04-13 09:45
Спасибо, это опасное? У меня похожих штук 6 ещё есть
Екатерина 2019-04-13 10:17
Я попыталась измерить 2мм получается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 10:34
Здравствуйте, Екатерина!

Не опасно.

Но требуют наблюдения. !!!

И дерматоскопии - для подтверждения диагноза.

После дерматоскопии - выбор тактики : наблюдать или удалить.

Удалять - только методом иссечения с гистологическим исследованием -обязательно! !!!

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50!

А что за вот эта родинка? Добавьте фото крупным планом в прямой проекции?!
Екатерина 2019-04-13 10:38
Эту большую я проверяла как то, сейчас пришлю фото. А может оказаться не Рида? А просто такая обычная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 10:44
Этот невус - визуально -доброкачественный  (возможно - диспластический или пигментный невус) . Но тоже наблюдать!

Да, может быть -  не Рида. ...

Более точно можно ответить только после дерматоскопии!

Иногда дерматолог делает карту родинок для сравнения в динамике.

В любом случае, при посещении пусть осмотрит Вас полностью и выборочно невусы.

Дерматоскопию важно делать у компетентного дерматовенеролога!
Екатерина 2019-04-13 10:46
Спасибо, я хожу раз в год, последний раз была в октябре, большую точно смотрели, а эту не помню была ли она. У меня их много и не помню все
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 10:50
Посетите дерматолога перед летним сезоном.

Возможно, в конце апреля - начале мая - на неделе меланомы - проводят бесплатный прием во многих частных и государственных клиниках!

Посмотрите в своем городе!

Не волнуйтесь! По фото ничего страшного не вижу.
Екатерина 2019-04-13 11:13
Спасибо, не посмотрите ещё одну, в ней будто прыщ чтоли, не пойму сама
Екатерина 2019-04-13 12:49
Скажите а если та окажется Невусом Рида это срочно удаление? И если она не Рида будет, в норме ли такой вид для нормальной родинки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 13:38
Екатерина!

В том невусе милиум эпидермальная кератиновая киста, допускается. Удалять не нужно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 13:38
Рида можно наблюдать.

Да, может быть в норме, доброкачественный.

При любых изменениях - удаление !
Екатерина 2019-04-13 16:24
Сходила к дерматологу очно, смотрел не прибором а огромной такой лупой, сказал совершено обычный невус доброкачественный, скажите надо идти в платную клинику чтоб дерматоскопия смотрели таким
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 16:29
Екатерина!

Дерматоскоп и лупа - немного разные вещи! . + я специально предупредила, посетить компетентного дерматовенеролога. !
Может быть, это грубо, но имея качественный дерматоскоп (а они тоже есть разные) , можно: " смотреть в книгу и видеть фигу ".

Визуально - я ничего страшного не вижу!

Ничего опасного.

Но все таки, на будущее хорошо бы провести именно дерматоскопию.

Можете пока наблюдать визуально.
Екатерина 2019-04-13 16:35
Это доктор наук, старенький такой, он в обычной поликлинике у нас, он вообще не хотел делать говорил визуально все хорошо, потом взял огромную чёрную толстую лупу очень, примерно такую. Сказал все хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 16:42
Екатерина! Если бы было что-то подозрительное, я бы обязательно настояла на дерматоскопии уже.

Визуально / повторюсь/ доброкачественные.

Просто дерматоскопия современный метод диагностики пигментных образований кожи.
Екатерина 2019-04-13 16:44
Спасибо, я тоже думаю все хорошо, если бы были сомнения он бы тоже сказал бы думаю
Екатерина 2019-04-13 16:54
Сказала начет Рида, сказал точно нет) а то бы я не уснула сегодня)
Екатерина 2019-04-13 17:11
Вот такая лупа была
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 18:22
Екатерина!

Даже без лупы видно, что по периферии невуса есть булавовидные отростки, это так званные - псевдоподии.

Симметричные псевдоподии (радиальная лучистость) бывают только у невуса Рида (пигментный вариант Спиц невуса) .
Екатерина 2019-04-13 18:29
Значит это он все таки?
Екатерина 2019-04-13 19:12
Просто вы говорили может оказаться не он, а обычная. Я не врач и ничего не понимаю, теперь боюсь, вдруг этот доктор не увидел чего то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 19:37
Екатерина!

Заочно, без дерматоскопа, могу предполагать.

Иногда заключительный диагноз ставится только после гистологии.

Поэтому, не могу в данном случае сказать на все 100%.

Однозначно вижу, что все невусы доброкачественные.

Сейчас ничего не настораживает.

Рида невус тоже доброкачественный.

+ Это же Вам сказал врач очно.

А при возможности, проведёте дерматоскопию.

Не волнуйтесь!)
Екатерина 2019-04-13 20:01
Спасибо) я просто слишком мнительна походу) простите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 20:03
Не волнуйтесь, пожалуйста !