Родинка меняет форму

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери семь лет, года два с половиной назад появилась вот такая родинка на лице, дочь растет и родинка вместе с ней, сейчас родинка 4-5 мм.,края не ровные. Стоит ли беспокоиться? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 11:35
Здравствуйте, Вера!

Визуально - доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно!

При возможности проведите дерматоскопию!
Вера 2019-12-06 14:49
Спасибо Вам огромное, завтра пойдем к дерматологу.
Вера 2019-12-07 15:32
Здравствуйте, были сегодня у врача, сказал, что это больше похоже на родимое пятно через которое растёт бородавка, поставил диагноз Папиломатозный невус (если правильно прочитала), сказал, что нужно удалить сейчас. Хотелось бы узнать Ваше мнение, нужно удалять или не опасно это? Очень переживаю! Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-07 23:51
Родинка с бородавкой - такого нет

Папилломатозный невус - есть, он всегда - доброкачественный!

Удалять сейчас не вижу необходимости, тем более срочности.

При желании - можно удалить в подростковом возрасте.

Наблюдайте.
Вера 2019-12-08 12:09
Спасибо Вам огромное за ответ, будем наблюдать! Скажите а на ступне необходимо сразу удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-08 12:57
Доброкачественный акральный невус

Нет

Дерматоскопия раз в год
Вера 2019-12-08 13:11
Спасибо Вам огромное за консультацию!