Травма плоской родинки

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация. Поцарапала родинку, на ней образовалась корочка, я трогала ещё корочку. Потом наложила под пластырь бепантен и за ночь корчка отошла сама, размягчилась. Но на месте родинки осталось розовое пятно и родники не видно. Прошло дней 10 и красота спадает, и проглядывает пигмент, но светлее и по площади меньше. Вроде как совсем маленькое пятнышко. Я сейчас на 19 неделе беременности, удалять все равно не рекомендуется(
неужели родинка удалилась?
Стоит л беспокоиться? Опасна ли такая ситуация?
Или просто наблюдать?
На фото до травмы и после отхожления корочки.
Сасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

6 ответов

Юлия 2021-03-11 09:00
Так родинка выглядит сейчас. Может она восстанавливается и восстановится до прежнего вида?
Юлия 2021-03-11 17:07
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-15 19:19
Добрый день, вы на самом деле сильно травмировали невус и удалили его часть. Так бывает. Учитывая, что пигмент остался, возможен рост невуса. Сейчас будет правильно сделать дерматоскопию и наблюдать ситуацию в динамике.
Юля 2021-03-15 19:31
Спасибо за ответ) сажите, на дерматоскопию идти в скором времени или можно понаблюдать и через несколько месяцев сходить? Была у дерматолога совсем совсем недавно по другим вопросам. Родинка на вид подозрений не вызывала?
Юля 2021-03-15 19:46
Я уже с этими родниками скоро с ума сойду(начну писать завещание и тапки белые покупать)
А в беременность лучше не удалять родинки без особых показаний?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-15 20:32
Ничего страшного, это вопрос ближайших месяцев.