Подскажите пожалуста! Все успокаиваю себя

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте)
Бееменна,19 недель,.
В конце августа этой родинки (пигмента), кто что говорит. Не было точно) потом в октябре я заметила ее) была совсем малюська.
Никак не беспокоит вообще. Не болит.

Я сходила в конце ноября все таки на дермоскопию) Он сказал ничего страшного нет, наблюдать просто. Но это говорит не родинка, а пигментом это назвал) Говорть незнаю почеиу он мог появится. Мне просто жо этого говорили, что может быть подкожная гематомка. И она долго обычно проходит месяцами. Он сказал тоже возможго, чтобы то повлияло. Вот. Ну сказал ничего страшног нет. А мне все кажется будто она больше? Хотя по фоткам вроде тоже самое. Ну может чуток просто окраска где то ушла, а где то четче стала. А так никак вообще меня не беспокоит. Может это все таки гематомка. Подкожная. Она будто проходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

10 ответов

Алина 2020-12-09 14:43
Первая фотка это как она вообще на руке, а следующие по очереди по возрастанию.

И правда будто гематома. Которая сходит. Или нет.
Когда смотрели ее под дермаскопом, то он сказал ничегл плохого не вижу наблюдай.
Говорит пигмент.
Сказала про гематому подкожную, говорит, тоже возможно она как то повлияла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 14:46
Здравствуйте, Алина!

Больше данных за акральный невус.

Он доброкачественный визуально.

Новые невусы более интенсивно могут появляться и расти на фоне беременности.

Фото дерматоскопии нет?

Гематома самостоятельно проходит за 3-4 нед.

Показана дерматоскопия повторно через 6-12 мес
Алина 2020-12-09 14:48
Нет, фото дермоскопии нет к сожалению.

А мне один из ваших колег сказада, что гематома подкожная может сохраняться несколько месяцев. .

.
А ничего страшного же да?
А то себя уже мучаю, разглядяванием ее. Все что то мне кажется.
Алина 2020-12-09 14:49
Просто если посмотреть на 2 фото, там снизу темная точка, а на последней, на данный момент ее нет)
Алина 2020-12-09 15:15
Мне стоит переживать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 15:42
Алина!

На данном этапе выглядит доброкачественно! Не опасно!

Какая же это гематома, если пятно чётко коричневое.

Несколько месяцев гематома сохраняется под ногтем, но не на коже!

Не волнуйтесь совершенно! Проведите дерматоскопию повторно при возможности через 6-12 мес

Если будет возможность и необходимость, можете добавить фото дерматоскопии сюда.
Алина 2020-12-09 16:18
Да вот знала бы, сфоткала бы конечно)
А расти может да, видоизменяться во время беременности?)
Сейчас еще видимо гормоны и я чересчур восприимчивая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 16:20
Да, конечно. Это незначительный рост.

Не волнуйтесь!
Алина 2020-12-09 16:26
А может и дальше да расти пока беременная?

Исчезнуть никуда не может да она?
Просто у меня у девочек были невусы на ладонях и говоряь, что они со временем светлели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 16:58
Да, может ещё совершенно немного расти.

Позже может светлеть, с возрастом может исчезнуть.

В любом случае, показана дерматоскопия ежегодно обязательно!