Коричневое пятно на рубце

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад удалял родинку электропетлей, с гистологией. Результат гистологии - «морфологическая картина может соответствовать пигментному меланоцитарному невусу, но выраженные артифициальные изменения, не позволяют подтвердить факт его наличия». Как я понимаю врач пережёг невус при удалении. Сейчас заметил на рубце какое-то коричневое пятно, недели 3 назад ходил к дерматологу и тот делал дерматоскопию, сказал что всё абсолютно нормально и можно не переживать. Но я про меланому начитался и переживаю теперь. Это что получается, рецидив невуса появляется? Есть ли смысл хирургически вырезать это место? И если представить что это меланома, наверняка же дерматолог при осмотре прибором 3 недели назад это увидел бы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 14:07
Здравствуйте, Вадим!

Фото дерматоскопии сейчас и раньше нет, до удаления?
Фото невуса до удаления нет?

Какой был невус?

Скорее всего - рецидивный невус.
Вадим 2021-12-02 14:13
Фото дерматоскопии нет. Фото невуса есть до удаления, но плохо качества. Фото прилагаю. Я его решил удалить, потому что было ощущение покалывания в нем и чесалась кожа вокруг него немного. Удаление производил заведующий отделением областного онкодиспансера, при осмотре заверил меня на 100% что он доброкачественный. Просто я начитался что родинки нужно удалять хирургически, поэтому сейчас переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 14:15
Фото нет

Добавьте еще раз, не спешите, должно загрузиться 100%
Вадим 2021-12-02 14:16
Фото приложилось?
Вадим 2021-12-02 14:22
Пробую с компьютера, с двух разных браузеров, пишет что мой браузер не поддерживает загрузку фото. Хотя формат PNG
Вадим 2021-12-02 14:25
Вот, сейчас должно приложиться)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 14:52
Вадим!

Визуально - доброкачественный меланоцитарный невус!

Удаление в данном случае електрокоагуляцией не увеличивает рисков меланомы, но вы верно заметили: нет точного диагноза по гистологическому исследованию. Поэтому все невусы, пигментные образования - удаляются исключительно методом иссечения! Скальпелем! Это вам на будущее. Не электроножом, и не лазером!

Сейчас я бы рекомендовала наблюдать дерматоскопически каждые 3 мес

Если пигмет не будет увеличиваться - смысла в иссечении нет.
Вадим 2021-12-02 15:02
Понял, спасибо. А если пигмент будет увеличиваться, это скорее всего меланома? Или в рецидивных невусах тоже пигмент может увеличиваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 18:17
Может увеличиваться первых несколько месяцев
Вадим 2021-12-02 19:23
3 недели назад я был у дерматолога высшей категории, со стажем работы 21 год. Наверняка он бы увидел что-то подозрительное в дерматоскоп? Присылаю заключение дерматолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-08 12:18
Здравствуйте! По заключению доктора все хорошо! Не переживайте!