Коричневое пятно на родинке отпало

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Была у двух врачей по поводу родинок. Одна особенно волновала. Она у меня уже много лет, может и всю жизнь, просто не обращала внимания. Она обычного цвета, но на ней было коричневое пятнышко. Всегда было. Врач онколог визуальным осмотром сказал, что все в порядке. Потом я пошла к дерматологу, она посмотрела через дерматоскоп на родинки. Проблема была в том, что родинка, как мне показалось, как бы сдулась. Она раньше была немного приподнятой, а тут стала плоской и покрылась небольшой корочкой после первого приема у онколога. Онколог как-то провела по ней пальцем несколько раз после чего и образовалась корочка. На ощупь на родинке словно это коричневое пятно превратилось в болячку. Дерматолог сказала, что ничего страшного, прописала мазь. Сегодня вечером при нанесении мази это коричневое пятнышко отпало. Без выделений, просто, как болячка отпало. Жалоб на родинку нет. Она не чешется, не зудит, цвет не меняет, ничего. Волнует меня именно то, что это пятнышко, которое годами там было, как мне сказали ничего не значит и, что бывает такое и все нормально, отпало. Осталась как бы дырочка что ли от отпавшей болячки, не кровоточащая. Есть смысл переживать из-за этого?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июня 2018 года

8 ответов

Кира 2018-06-26 04:38
Прилагаю два фото родинки.
Добрый день. Образование доброкачественное. Корочка вероятно образовалась в результате травмирования. Переживать не стоит.
Всего доброго.
Кира 2018-06-26 09:15
Большое спасибо за быстрый ответ!
То есть, стоит просто подождать пока ранка затянется? А если снова появится это пятно?
Ольга 2021-02-18 16:20
Добрый вечер, я доктор. Подскажите пожалуйста, нормальный ли это невус, есть небольшие корочки на нем. Невус очень давно со мной. Я его случайно царапнула, сразу пошла на дерматоскопию. Сказали кератоз небольшой на интрадермальном папилломатозном невусе. Не беспокоит, но я все равно нервничаю
Добрый день, Ольга! По фото невус выглядит доброкачественным. Не переживайте.
Добрый день. Подождите пока ранка затянется. Если не травмировать, корочка образововаться не будет.
Всего доброго.
Ольга 2021-02-28 14:55
Я ещё раз извиняюсь, а кератоз родинки может быть, как таковой без травматизации? Мне после дерматоскопии сказали, что если я не помню травму до того, как задела имеющуюся корочку, то мб это родинка с кератозом. Спасибо. И сколько в норме могут отпадать эти корочки? Нужно ли мазать?
Ольга 2021-03-01 17:50
Дерматоскопию этого невуса, прилагаю фото