Рецедив невуса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4 года назад у онколога удаляла родинку на лице 2,5 мм радионожом. Она была абсолютно обычной, никак меня не беспокоила, просто не хотелось, чтобы подвергалась инсоояции и трению от кисти для румян. Онколог рсмотрел и сказал, что гистология не нужна, абсолютно доброкачественный невус. Через месяц после удаления образовалась маленькая точка, я пришла повторно на удаление, доктор сказал, что окащался глубокий, но лицо он мне не зочет бороздить, удалил, но пятно появилось снова и выросло до предних размеров родинки. В 3 раз пришла, доктор сказал, что рецедивирующий невус спокойный, если не хирургического иссечения, чтоб удалить глубоко, жить с ним и наблюдать. 3 года невус не меняется, не растет, на нем волосы растут. Делала дерматоскопию-спокойный. Но я переживаю, не хочется шрама на лице, если удалять, но и с ним мне не спокойно. Как вы считаете нужно ли его в обязательном порядке убирать? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-12 21:26
Здравствуйте

Вот так вот, только по фото нельзя сказать, есть показания для хирургического удаления или нет.

Либо удалять методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием, либо наблюдать в динамике с дерматоскопией, фотодокументированием.