Смешанный невус на шеи у ребенка

Спрашивает: GevaTanyana
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери есть родинка на шеи. В феврале 2016 г. она ее случайно повредила, сразу же обратились к врачу дерматологу сделали дерматоскопию, врач сказал опасений нет просто наблюдать. Вчера 31.10.2017г. сделали дерматоскопию у того же врача, и она сказала что данная родинка ей не нравиться и нужна дополнительная консультация. Диагноз: смешанный невус. Детских онкологов у нас в городе нет. Очень переживаю за своего ребенка. Помогите понять на сколько это опасно (фото родинки и обследования в приложении), опасно ли удаление. И если удалять то каким способом лучше?
Теги: смешаный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 06:20
Здравствуйте! Визуально сложно определить и оценить параметры невуса, только через дерматоскоп можно это сделать со 100% точностью. Тем не менее, внешне невус выглядит и вправду не очень, хотя я не наблюдаю признаков воспаления, даже если качество фото оставляет желать лучшего. Стоит очно проконсультироваться с врачом-онкологом, не обязательно детским, чтобы он взял отпечаток или биопсию с невуса или же убрал его с последующей гистологией.
Платная консультация
GevaTanyana 2017-11-02 09:23
Большое Вам спасибо за ответ! Через дерматоскоп смотрели, сейчас ищем опытного онколога для консультации и последующего удаления. По Вашему мнению удалять лучше лазером или хирургическим путем?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 12:24
По Вашему мнению удалять лучше лазером или хирургическим путем? - желательно хирургически, так как она может оказаться глубже, чем мы предполагаем + врачу нужно захватить все края, так как она у вас не ровная.