Обычная родинка или меланома у ребенка

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет. В мае на ноге появилась родинка (может быть, она была и раньше, я не замечала). Тогда она была размером примерно 2 мм. Мы сходили на прием к дерматологу. Врач сказал, наблюдать в течении лета. В сентябре мы измерили эту родинку. Размер ее стал 5 мм. Она зудит, особенно перед сном. Сходили на прием к хирургу, потом к онкологу. Дали направление на анализ крови на онкомаркер S100. Сдали кровь. При норме 0,105 наши анализы показали 0,163. КФК и ЛДГ в норме. У врача еще не были. Записались на дерматоскопию. Скажите пожалуйста, могут ли повышенные показатели онкомаркера свидетельствовать о том, что эта родинка - меланома? Какие обследования еще нужно пройти? Заранее, спасибо за ответ.
Теги: s100
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

26 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 13:23
Добрый день. Самым достоверным исследованием будет ее удаление с гистологическим исследованием
Зульфия 2017-10-12 18:54
Все таки нам предстоит удаление. А как насчет вопроса об онкомаркере?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 20:14
Это не показатель
Зульфия 2017-10-12 22:21
Спасибо, Вам. Вы меня немного успокоили.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 22:22
Пишите если будут вопросы
Зульфия 2017-10-13 15:03
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Результаты дерматоскопии - Цвет: темно-коричневый, ассиметричный, без воспалений. Размер: до 0,7 мм. Границы: ровные. Поверхность: бугристая, с наличием бело-голубой вуали. Наличие изъязвлений: нет. Рекомендовано: удаление хирургическим путем и гистологическое исследование. Диагноз: внутридермальный пигментный невус. Меланома?
У меня к Вам вопрос: может ли удаление как-либо негативно повлиять на организм ребенка в данной ситуации?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-13 15:12
Добрый день. Удаление обязательное, на организм не повлияет
Зульфия 2017-10-13 16:08
Хорошо. Спасибо.
Зульфия 2017-10-16 10:02
Здравствуйте. Наш онколог в командировке на неделю. Другого в городе нет. Интересует вопрос - как проходит операция - амбулаторно или в условиях стационара? К чему нам готовиться?
Зульфия 2017-10-31 16:55
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Мою дочь прооперировали в стационаре под общим наркозом. Объяснив, что детям до 14 лет амбулаторно не делают такие операции. Результат гистологии- пограничный невус кожи правой голени. До приема к нашему онкологу еще три дня. Вы можете "по человечески" объяснить что это означает и что делать дальше? Это хороший результат или плохой? Правильно ли мы поступили, удалив эту родинку?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-01 15:36
Добрый день

Пограничный Невус означает то что есть шанс большой его перерождения. Поэтому правильно что удалили
Зульфия 2017-11-10 20:41
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваши ответы. Какие будут рекомендации на будущее?
Зульфия 2017-11-12 22:17
У меня есть вопрос про пигментные пятна на теле моей дочери. Фото прилагаю. Пятна, которые больше размером на животе и одно большое в районе ключицы появились у нее еще до года. Количество мелких пятен увеличилось за последний год. Особенно много их в районе шеи. Все эти пятна располагаются с левой стороны тела и кожа, на которой они находятся окрашена в светло коричневый цвет. Т. е. это как будто одно большое пятно от пупка и до шеи. На спине пятна не доходят до лопаточной зоны и тоже располагаются слева. Пятна растут вместе с дочерью. Они ее никак не беспокоят. От солнца я ее не прятала, т. к. никто никогда таких рекомендаций не давал. Теперь то я это знаю. Вопрос- что это за пятна и представляют ли они опасность?
Зульфия 2017-11-12 22:19
К каждому фото нужен новый комментарий. Поэтому добавляю фото по одному. Это шея.
Зульфия 2017-11-12 22:21
Это пятна на животе
Зульфия 2017-11-12 22:22
Это спина.
Зульфия 2017-11-12 22:24
Это пятна на шее. Фото приближено
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:10
Дочь нужно смотреть под дерматоскопом
Зульфия 2017-11-15 17:44
Я не поняла Вас - каждое пятнышко осмотреть? Разве это возможно? Есть какая то опасность?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 10:21
Нужно понять это нарушение ороговевания кожи или новообразования. Достаточно пару штук посмотреть
Зульфия 2017-11-16 18:54
Значит нужно обратиться к дерматологу очно. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-21 10:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Зульфия 2017-12-25 20:57
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Я снова озадачена. Через 2 месяца после операции по удалению невуса я решила проверить показатель белка S100 в крови моей дочери. Анализ показал 0,223 при норме 0,105, т. е. в два раза выше нормы. До операции этот показатель был 0,165. Остальные показатели в общем анализе крови в норме. Что означает это значительное повышение онкомаркера? Какие обследования нужно еще пройти, чтобы не упустить что нибудь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-10 12:26
После удаления невуса важен результат гистологического исследования. Если при гистологическом исследовании онкопатологии не выявлено, то все хорошо.

Онкомаркер S100 используется не для диагностики меланомы, а для отслеживания состояния больного с метастазами меланомы. В Вашей ситуации обследование на этот онкомаркер не имеет диагностической значимости.