Смешанный невус - представляет опасность?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, с рождения у меня на шее ближе к уху была родинка. В 2016 году я съездила на море и после этого заметила, что родинка чешется и доставляет дискомфорт (она не болела, но я постоянно чувствовала, что она есть). Обратилась к онкологу, а затем к дерматологу - оба врача сказали что ничего страшного в этой родинке нет и ее можно удалить.

Обратилась в отделение лазерной хирургии и методом электрокоагуляции мне эту родинку удалили, отправив на гистологию. Описание гистологии: Невусные клетки на границе с эпидермисом и в дерме, а заключение: смешанный невус.

Получается эту родинку вообще нельзя было удалять? Или нужно было выбрать другой метод удаления? Или она не представляет ничего опасного?

Сейчас меня очень беспокоит этот вопрос, поскольку не так давно недалеко от места удаления появились какие-то плотные подкожные шишечки, которые не проходят. Эдакие неровности кожи, которые периодически воспаляются, гноятся и снова становятся просто неровностями (фото этих воспалений во вложении)

Очень прошу, не оставьте мой вопрос без ответа. Заранее огромное спасибо!
Теги: смешаний невус
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2019 года

5 ответов

Добрый день. Смешаный невус - доброкачественное образование. Если доставлял дискомфорт - правильно сделали, что удалили. Опасности никакой нет.
По поводу неровностей кожи и периодического их воспаления - нужно обратиться к дерматологу. Это не связано с удаленным невусом.
Наталья 2019-01-26 20:25
Спасибо, огромное за ответ.
Поздно сообразила, что хотела ещё уточнить - может ли в дальнейшем этот удаленный смешанный невус себя как-то нехорошо проявить?
Почему-то ни один врач ранее не подсказал, что лучше его было удалять иссечением и не в коем случае электрокоагуляцией, т. к. возможно его удалили не до конца?
Если удалили не до конца- может образоваться повторно. Но если до сих пор не образовался, скорее всего его удалили полностью.
Наталья 2019-01-28 17:29
Спасибо за консультацию. А этот смешанный невус не может начать расти как-то внутрь? Очень страшно от всех этих невусов.
Без внешних проявлений роста внутрь не будет.