Меланоформный невус туловища

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Была на приёме у врача дерматолога, удаление папилломы и заодно врач осмотрел все родинки на теле. И нашел на груди родинку, которая очень давно с детского возраста, плоская, не растёт, форму не меняет и цвет тоже, в д до 5 мм и рекомендовал удаление - поставив диагноз меланоформный невус туловища. Прилагаю заключение врача и фото родинки. Что это за зверь? И действительно ли так необходимо удаление?
Теги: промежность фото, гистология родинки после удаления
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-24 16:52
Здравствуйте! Меланоформный невус – доброкачественная опухоль, которая формируется из пигментных клеток (меланин), поэтому образования имеют коричневый оттенок. Подобные невусы являются врожденными, у маленьких детей их найти сложно. Начинают проявляться в подростковом возрасте. В течение всей жизни они могут как появляться, так и исчезать, размер их также изменяется и практически не перерождаются в меланому (0,5-1% случаев). Врач посчитал, что вы озабоченным данным образованием и решил удалить его вам, чисто из эстетических соображений. Срочности в удалении нет.
Платная консультация
Юлия 2017-06-24 17:04
Спасибо огромное! Алексей Александрович, а то что при осмотре в дерматоскоп у данного невуса не равномерное распределение меланина и неправильная форма, это тоже нечего страшного? Это просто специфика меланоформного невуса?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-24 17:08
В этом его особенность, ничего страшного в этом нет, главное, чтобы не было воспалительного процесса вокруг. С другой стороны, если вы все-таки переживаете о нем много, то лучше удалите. Будет намного спокойнее вам на душе.
Платная консультация
Юлия 2017-06-24 17:09
Спасибо Вам огромное!