Подозрительная родинка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на ноге несколько лет присутствует родинка 4 мм с неровными краями и черными вкраплениями. Не растет, не беспокоит. Но выглядет подозрительно и причиняет моральные неудобства. Показывала онкологу, он сказал ничего страшного, но дерматоскопию не проводил. Стоит ли показаться другому специалисту? Спасибо.
Теги: как выглядят подозрительные родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-20 02:09
Здравствуйте! Вы, наверное, имели в виду эстетическое беспокойство. С виду выглядит, как обычная кератома и ничего страшного в ней нет, но если вы сомневаетесь в ней, то всегда можно ее удалить лазером или криодеструкцией, после чего врач направит на гистологию.
Платная консультация
Анна 2017-01-20 07:57
Еще раз прошу прощения, что отвлекаю ваше внимание, доктор. Но, разве кератомы не появляются после 30-40 лет? Я точно не помню когда роявилось мое новообразование, но это было очень давно(10-15 лет) И мое новообразование не очень похоже на то, что выдает интернет при запросе "кератома". Оно плоское. Не шелушится. Коричнево-красного цвета с 2 мя черными вкраплениями. Извините за назойливость. Спасибо заранее за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-20 10:40
Нет, кератомы могут появляться в любом возрасте. Кератомы бывают разные и вы не всегда можете найти, то, что может подходить под ваше описание, тем более в интернете. Как я вам и сказал ранее, вы можете показать ее врачу очно, чтобы он ее посмотрел и удалил, после чего направил на гистологию.
Платная консультация
Катя 2020-01-08 06:15
Здравствуйте! У меня на родинке 1.5 года или больше как черная точка и на других есть тоже
Не загораю и солярии не хожу
Показывала дерматологу он без осмотра сказал ну и что у всех бывает
Посмотрите пожалуйста, что это
Очень волнуюсь(
Это доброкачественный пигментный невус, все хорошо