Подозрительная родинка на спине

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите прояснить что делать. У мужа родинка на спине, мне она показалась очень подозрительной. Проконсультируйте, похожа ли она на меланому. Какие меры необходимо предпринять. Травм никаких не было. Но живем в Турции. Солнца более чем достаточно. Буду очень признательна за ответ. Фото прилагаю.
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 03:16
Здравствуйте! Судя по внешнему виду и размеру, она у него давно. Внешне ничего необычного я не вижу, но это сложно определить по фото, поэтому врач всегда смотрит через дерматоскоп. Есть незначительные признаки воспаления, но это, возможно, вследствие избытка ультрафиолета (солнце), либо постоянной травматизации одеждой. Внешне похоже на меланоцитарный невус. На меланому она не похоже, иначе бы давно себя проявила. Пусть сходит на очный прием к врачу онкологу или дерматологу и ему посмотрят ее через дерматоскоп. Думаю ничего страшного в ней нет и, если ваш супруг хочет, то может спокойно удалить ее с последующей гистологией, так как обычно меланоцитарные невусы желательно удалять, так как при частой травматизации они имеют свойство перерождаться в ЗНО.
Платная консультация
Мария 2017-06-15 07:50
Спасибо вам большое. Вы немного успокоили меня. Обязательно пойдем к врачу.
Елена 2024-02-01 14:37
Здравствуйте, мне 37 лет, пару дней назад решила посмотреть на свою спину и нашла такую родинку. У меня их много, но эта темнее. Предполагаю, что это меланома. Размер не более 5 мм. Как давно появилась, не знаю даже. Фото прилагаю. На завтра записалась на прием к дерматологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.