Родинка с вкраплениями по краям

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, ВСД.
Здравствуйте, доктор! У дочери родинка на левой подлопаточной области размером 0,7 и 0,4 мм в двух измерениях, продолговатой формы, светлого цвета с темными вкраплениями ближе к краю. Как давно она появилась, точно не могу сказать, но уже около года как я обратила на нее внимание. Точно не могу сказать, но мне кажется, что раньше вкраплений я не замечала на этой родинке. Больше всего меня настораживает, что она неоднородного цвета. Может ли это быть опасно? Нужно ли удалять или пока только наблюдать? Спасибо!
Теги: висячая родинка с темными вкраплениями, вкрапление в родинку, родинка 4 мм
Категория: Онколог
Добавлен: 17 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-17 12:15
Здравствуйте! С возрастом у человека во всех родинках да и в коже в том числе, начинает накапливаться меланин и таким вот образом проявлять себя. Родинка с виду выглядит обычно и не думаю, что врач захочет ее удалять, но если она вам чисто эстетически мешает, то проконсультируйтесь с врачом-онкологом, может быть для вас он сделает исключение.
Платная консультация
Лана 2017-01-18 21:13
Спасибо за ответ! Меня просто очень настораживает цвет, т. к. один из признаков меланомы - это неоднородность цвета, да и по размерам не маленькая. Мы показывали родинку местному онкологу, (диагноз на фото) и нам дали направление в область к детскому онкологу, но мы еще не ездили. Поэтому я решила посоветоваться с Вами.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-19 03:43
К счастью, здесь нет неоднородности цвета и это обычный невус, поэтому я вам и сказал, что если хотите удалить его, то это ваше право, но страшного в нем ничего нет и он не переродится в меланому.
Платная консультация
Лана 2017-01-25 19:00
Спасибо за ответ! Обнадежили. Будем надеяться, что ничего страшного.