Меланоформный невус

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Где-то в 2015 году у меня появилась родинка, я особо ее не замечала и не осматривала. Но недавно глаз упал на нее, точнее на чёрную точку в ней. Точка примерно посередине, смотрела по фотографиям, она примерно уже 2 года в таком состоянии и не меняется.
Сходила на прием к дерматологу, но врач ничего плохого не увидел. Написал меланоформный невус, сказал, что родинка так просто проросла. Успокоила и отправила домой, но все-таки я сомневаюсь по поводу нее. Можете пожалуйста посмотреть? Заранее спасибо за уделенное время!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

11 ответов

Добрый день. Добавте еще несколько фото, чтоб лучше рассмотреть невус.
Анастасия 2020-04-24 14:15
Фото с дерматоскопии одно, а родинка выглядит через камеру вот так.
Анастасия 2020-04-24 14:20
Еще врач написал что-то про глобулярную структуру меланина, сказала, что это нормально. Отметила коричневый и темно- коричневый цвета, но я вижу глазами черный цвет. Еще врача смутило шелушение, но сказала, что это не признак плохого. Рекомендовала удаление в плановом порядке с гистологией. Но меня интересует сейчас, нормально ли это вообще?
Данные невус доброкачественный. Можно не удалять, а наблюдать.
Анастасия 2020-04-25 10:10
Спасибо большое.
А какие изменения при наблюдении должны насторожить?
Рост, изменение цвета и формы невуса, неприятные ощущения в области невуса.
Анастасия 2020-04-27 23:11
Еще раз здравствуйте, доктор. Нашла еще фото с дерматоскопии. Вас ничего не смущает по фотографиям? Извините за беспокойство, очень волнуюсь
В плане онкологии подозрений нет. Не волнуйтесь.
Анастасия 2020-04-30 20:56
Спасибо большое, доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-04-10 00:20
Здравствуйте, доктор. Я обращалась к вам в апреле, у двух врачей по дерматоскопии эта родинка подозрения не вызвала. Я успокоилась и на неё не смотрела, а сегодня заметила, что это чёрное пятно выросло немного к краю. И уже не посередине находится. Это может быть в норме?