Появились черные точки на родинке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста на фото родинки сына. Родинка на плече 5 на 7 мм. Сын сказал, что пару дней назад под теплым душем почувствовал дискомфорт в ней. Но уже прошло. Я ее посмотрела, мне показалось, что появились темные вкрапления, которых не было. Родинка у него давно, в мае ее смотрели дерматоскопом, сказали, что она в порядке. Сейчас я его снова записала к доктору, но ждать приема еще долго, а очень волнуюсь. Есть ли, на ваш взгляд, повод для беспокойства? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

12 ответов

Добрый день. Любые изменения цвета требуют пересмотра образования при помощи дерматоскопа. По фото увидить минимальные изменения нельзя.
Елена 2018-09-03 21:24
Спасибо большое за быстрый ответ! Обзвонила все что можно, ближайшее время через неделю нашла (до этого почти месяц предлагали ждать). Скажите, неделю может подождать? Очень волнуюсь. Спасибо!
Неделю модет подождать. Не переживайте. Возможно образование просто травмировалось и из-за этого появились черные точки. Но лучше перестраховаться.
Елена 2018-09-04 15:14
Спасибо вам огромное за ответы! Можно еще один вопрос от беспокойной мамы. Я утром нашла-таки место, где сына посмотрят дерматоскопом прямо сегодня. Посмотрели, успокоили, все в порядке. Но сын ездил без меня с отцом. А на шее у сына было еще одно маленькое, коричневое, мягкое, немного свисающее образование мм 2-3. Он его постоянно задевал футболками. И вот доктор предложил его прямо там удалить. Удалили лазером. Но перед этим, сын говорит, именно это место дерматоскопом не смотрели. Доктор назвал это просто наростом, непонятно невус это или папиллома была. Меня очень беспокоит, что убрали без дерматоскопа и гистологии. Доктор сказала, что на том месте может остаться пигментное пятнышко. Стоит ли что-то предпринять, когда это место заживет? И очень ли опасно такое удаление? Я нашла фото этого образование, но оно нечеткое, т. к специально я его никогда не фотографировала. Просто чтобы было понятно, о чем речь. Спасибо!
Елена 2018-09-04 15:47
Добавлю, что этот нарост, или что это, смотрели ручным (не компьютерным) дерматоскопом в июне - подозрений он тогда не вызвал.
Скорее всего это была папиллома. Ничего страшного, что ее удалили без предварительного осмотра дерматоскопа. Во многих случаях видно без дерматоскопа, что именно это за образование.
Елена 2018-09-05 19:38
Спасибо вам огромное за ответы! Да, образование было похоже на папиллому. Только ножка толстая и коричневое. Там рядом еще один подобный нарост, только очень маленький.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-10-17 13:57
Добрый день, подскажите, пожалуйста. С момента удаления родинки у сына прошло 1.5 месяца. На розовом рубце появилась светло-коричневая родинка. Маленькая, 1 мм где-то. Сын говорит, что ему вроде доктор говорила, что такое может быть. Это не опасно? Нужно с этим что-нибудь делать? Спасибо!
Добрый день. Делать ничего не надо. Только в случае если эта родинка будет увеличиваться следует повторно обратиться к лечащему врачу.
Елена 2018-10-17 14:39
Спасибо большое за быстрый ответ! А то я что-то разволновалась и начала искать, где ее можно удалить хирургически и отправить на гистологию.
Удалять ничего не надо. Не переживайте.