Странная родинка, выпуклая, точка посередине

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, последнее время обратила внимание, что родинка стала более выпуклой, иногда на ней в одном и том же месте появляется сухая точка. Родинка не чешется, края ровные, гладкая. Какая она была раньше, не помню. Собираюсь на море, поэтому нервничаю. Есть повод для беспокойства? И что делать?
Теги: фиброма кожи растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 11:14
Здравствуйте Настя

Это может быть увеличенная сальная железа.

Перед поездкой на море посоветовал бы обратиться к дерматологу для дерматоскопии образования.
Настя 2019-03-29 15:31
Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста второе фото при естественном освещении
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 17:31
Опять же, посоветовал бы дерматоскопию элемента.

Скорее всего, это доброкачественное образование, но по фото нельзя исключить опухолевидную форму базалиомы.

Давать какое-то уверенное заключение без дерматоскопии невозможно.
Настя 2019-03-29 17:37
Большое спасибо за ответ. Это точно не меланома? Пугает какая-то дырка. Дерматоскопия показала: «кератома травмированная? ». И дали направление к онкологу. Я очень волнуюсь! Прилагаю ещё фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 21:07
Дырка в центре не самое страшное.

Меня больше беспокоит розовый цвет образования и гладкая поверхность.

Теоретически может быть беспигментная меланома, но маловероятно.

На кератому, даже травмированную не похоже совсем.

Хотелось бы видеть фото через дерматоскоп. Понятно, что это вряд ли выполнимо, но оно дало бы гораздо больше информации.
Настя 2019-03-30 06:36
Спасибо! А на что тогда больше похоже? И какова вероятность в %, что образование доброкачественно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-30 06:39
На мой взгляд, наиболее вероятно, что это фиброма кожи (80%) это доброкачественное образование. Другой вариант опухолевидная форма Базалиомы (20%). Это злокачественное образование.
Настя 2019-03-30 20:21
Ещё раз спасибо за ответ! Ответьте ещё, пожалуйста, какие принципиальные отличия у беспигментной меланомы? Сегодня платно удалила у онколога скальпелем с захватом по 1 см. Врач в дерматоскоп не смотрел. Сказал, что может быть что угодно, вообще не многословен. Я вся на нервах! Результат через неделю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-30 23:26
По фото принципиальных отличий нет.

Даже при дерматоскопии диагноз беспигментной меланомы поставить сложно.

Окончательные результаты даёт гистология.

Образование уже удалено. Не волнуйтесь.
Настя 2019-03-31 09:07
Доктор, я очень волнуюсь. А разве она не должна шелушиться, иметь неравномерный окрас или сосуды, неровные края? Как же так? Неужели не распознать совсем? И какова вероятность, что она у меня? И, если она, можно предугадать стадию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 09:08
Клинически она может выглядеть по разному. Вероятность того, что это меланома крайне низкая, меньше 0,1%
Настя 2019-04-05 19:49
Доктор, хочу вам отписаться) Получила гистологию: базалиома, удалена в пределах здоровых тканей. Вы были ближе всех к верному диагнозу) Врач сказал, чтобы я считала себя здоровой, что все удалено и можно забыть. Так ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 22:08
Доктор прав.

Базалиомы не метастазируют. Поэтому после иссечения в пределах здоровых тканей можно говорить об излечении.

Единственный момент, необходимо наблюдать за кожными образованиями. Если базалиома была однажды, не исключено, что может появиться вновь на другом участке кожи.

Для предотвращения этого Вам необходимо использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.

1 раз в год необходимо посещать дерматолога для осмотра образований и проведения дерматоскопии.
Светлана 2020-06-07 10:48
Доброе утро! У сына в 2-х летнем возрасте на спине появилась родинка 2-3мм, наблюдались раз в год у дерматолога, нам сказали пока просто наблюдать, сейчас нам почти 6 лет и она стала 5мм и выпуклая, прям подросла, у меня уже паника, ещё и края немного нервные, настораживает, из-за пандемии мы на даче, рядом нет врачей, вот обращаюсь к вам.
Фото прилагаю! Это фото родинки как она выглядит на сегодняшний день
Это норма или надо срочно ехать к онкологу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 08:42
Здравствуйте

В Вашем случае что-то определенное можно сказать только после дерматоскопии.