Уплотнение на коже

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 1,5 мес назад заметила на руке болячку (фото прилагаю), чуть подцепила, корочка не сошла. Через несколько дней в ванне корочка отпала сама. После нее осталась небольшая возвышенность, я подцепила иголкой, пыталась выдавить, пошла сукровица, потом кровь. Через несколько дней, когда стала затягиваться, опять появился бугорок, я снова сдавила кожу, снова только кровь. На сегодняшний момент есть небольшое круглое уплотнение размером 2,5X3 мм, чуть-чуть возвышается (фото прилагаю). Если это важно, растет один волосок. Последнюю неделю мажу бадягой, уплотнение стало чуть более плоским, но совсем немного. Что это может быть и как справиться? Заранее благодарю за ответ!
Теги: темная шишка на ноге, уплотнения на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 16:11
Здравствуйте ,  Ольга!
По фото и описанию , может быть - дерматофиброма - доброкачественное образование кожи.

Можно удалить у хирурга сургитроном.
Ольга 2018-05-21 18:04
Спасибо большое, а из-за чего она могла появиться и обязательно ли удалять? Рассасывающие мази бесполезно применять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 19:34
Возможно, из-за травмы, удара. Не давите! Удалять необязательно, можно наблюдать. Сомнительно, что мазь будет эффективной.
Ольга 2018-05-21 20:19
Спасибо за ответ! Я боюсь, не похоже ли это на какую-то злокач. Опухоль типа меланомы. А фиброма сама со временем никогда не проходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 22:52
Нет.
Как правило, нет

Можно провести дерматоскопию.
мария 2018-05-22 07:16
ОЛьга, если пройдете дерматоскоп отпишитесь пожалуйста. У меня тоже самое как и у вас на руке есть
Ольга 2018-05-22 09:44
Добрый день, спасибо большое за ответ! К сожалению, дерматоскопию в нашем городе сделать негде, это обязательно или пока можно наблюдать? Физиопроцедуры тоже бесполезны?
Ольга 2018-05-25 09:48
Меня смущает, что при надавливании не образуется ямка, а так же выступает над кожей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-25 09:54
Ольга!
Нужно сдавить элемент с 2 сторон!
И на его поверхности будет небольшое углубление.
Оптимально, чтобы оценил дерматолог или хирург.
Если Вы переживаете, насчёт онко , посетите хирурга.
Я не вижу данных за злокачественный процесс
Ольга 2018-05-25 11:19
Спасибо большое за ответ! Сдавить нужно кожу вокруг или само образование? Само не получается, т. к. оно маленькое и почти плоское. Прилагаю фото при сжатии со сторон. Извините за беспокойство, просто наш единственный в городе дерматолог сейчас в отпуске. И дерматоскопа в городе нет, или на очном приеме врач и без него сможет подтвердить диагноз? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-25 12:03
Ольга!
Да, здесь похоже симптом ямки - негативно.

Покажите хирургу, если нет дерматолога и волнуетесь.
Если даже не определит точно что это, подтвердит доброкачественность процесса.
Ольга 2018-05-25 13:22
Спасибо большое! Получается, это не дерматофиброма, раз ямки нет? Что тогда ещё может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-25 13:42
Есть много доброкачественных образований кожи .
Может быть также рубец .
Если Вы хотите знать что это точно, нужно иссечь у хирурга и отправить на гистологическое исследование.