Родинка с чёрной точкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит мне беспокоится по поводу родинки? Она раньше не была с этой точкой.
Теги: родинка с точкой, чёрная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 11:52
Здравствуйте Елена

В Вашем случае без дерматоскопии дать однозначный ответ невозможно.

Необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Елена 2019-08-04 22:57
Благодарю за ответ!
Елена 2019-08-06 18:10
Михаил Владимирович, позвольте задать Вам ещё вопрос. Сходила я к дерматологу, он провёл дерматоскопию и сказал что правильней будет направить меня к онкологу. Онколог находится за 150 км от нашего города, дали мне направление на 11 сентября, но когда я вернулась домой и посмотрела на родинку, то увидела, что этой чёрной точки уже нет. Может дерматолог поковырялся и она отпала когда я домой приехала. Что мне теперь делать? Стоит ехать на приём или же понаблюдать этот месяц, и если не изменится эта родинка, то успокоиться?
Елена 2019-08-06 18:15
Вот какая была с утра
Елена 2019-08-06 18:16
И вот какая она сейчас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-06 20:52
Какой диагноз Вам поставил дерматолог при направлении к онкологу?
Елена 2019-08-06 22:05
Диагноз не сказал, в карте писал что-то, но на руки её не дал. Сказал когда поеду тогда и возьму её. И в направление не чего нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-06 23:00
На утреннем фото похоже, что на невусе была кровяная корочка. Возможно, невус был травмирован.

Можно пока ограничиться наблюдением.

Через 3 месяца повторите фото невуса и сравните с сегодняшним фото.
Елена 2019-08-06 23:09
Большое спасибо за быстрый ответ! Врач, так же спрашивал, не травмировала я эту родинку. У него были точно такие же предположения.
Ещё раз спасибо за Ваш ответ!
Всего доброго Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-06 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-08-18 00:22
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Я снова к Вам со своим вопросом. Вы рекомендовали наблюдать за родинкой 3 месяца, но сегодня взглянув на неё через зеркало, я заметила, что опять начало появляться чёрная точка. Что Вы порекомендуете? Стоит ли мне ехать к онкологу или же это не опасно?
Фото прилагаю.
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 12:38
Это не опасно, но онкологу показаться необходимо.

Это может быть открытый комедон ("черный угорь"), который находится в невусе.

Это не опасно.