На родинке чёрная точка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, вчера у моего брата н плаче увидела на спине на выпуклой родинке чёрную точку он не может сказать была ли она всегда или только появилась, понимаю, что нужно к врачу, но сейчас все закрыто, а я ночь спать не буду, буду переживать, подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на меланому?
Теги: потемнела родинка, родинка чёрная точка появилась
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

17 ответов

Лилия 2019-06-18 20:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-18 20:41
Здравствуйте, Лилия!

Не волнуйтесь!

Точно - не меланома!

Эта точка - больше черного или красного цвета , при хорошем освещении?
Лилия 2019-06-18 20:42
Вроде чёрного!

Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-18 20:48
Может быть - травмированный доброкачественный пигментный невус.

И это корочка.

Может быть такой невус (диспластический).

Для уточнения нужно провести дерматоскопию.

Или смотреть в динамике!

Не волнуйтесь! Не опасно!

Если будут вопросы пишите!
Катя 2020-01-07 17:45
Здравствуйте, на руке есть 3 родинки и они все с черными точками и на другой руке пару таких
Заметила где то год назад, но возможно было чуть раньше так, просто стало страдать онкофобией очень, даже психолог не помог
Раньше руку брила восковыми полосками, а потом перешла на бритву
Крови или чего то подобного нет
Анализ крови в идеале
Что это может быть?
Очень волнуюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 17:51
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Катя 2020-01-07 17:55
Вот, так лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:12
Екатерина!
Нужно обязательно провести дерматоскопию невуса и осмотр всей кожи у дерматолога.

Может быть диспластический невус.
Катя 2020-01-08 06:09
Здравствуйте, сделала фото в естественноом освещение
Такая точка уже 1.5 года как
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 09:55
Здравствуйте!

Все равно нужно сделать дерматоскопию.

Дальше врач выберет тактику удалять или наблюдать!
Катя 2020-01-08 09:57
Это похоже на онко?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 10:10
Нет. Максимум - - диспластический невус. Но это не злокачественное образование кожи.
Катя 2020-01-08 10:19
Фух, спасибо большое!
Пожалуй удалю
Катя 2020-01-08 10:22
Извините, что тревожу
Вот еще одна родинка, это такая же провблема?
Или окрас такой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:59
Такого же типа!

Нужно чтобы дерматолог полностью осмотрел всю кожу и невусы, и выборочно провел дерматоскопию.
Марина 2020-04-22 16:50
Здравствуйте, родинка под бюсгалтером постоянно трётся, потемнела половина родинки, во время карантина не могу попасть к врачу, переживаю, опасная ли такая родинка?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-07 10:57
Такие невусы требуют проведения в плановом порядке дерматоскопии.