Беспокоюсь за родинку, доброкачественная или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня на спине есть родинка, она выступает. Она у меня уже давно. Посмотрите пожалуйста доброкачественная она или нет? Фото прилагаю. И скажите пожалуйста, я раньше ходила очень часто в солярий и даже там сгорала. Может ли это как-то в будущем повлиять на появление меланомы? Как часто мне нужно проверять родинки у специалистов? У меня их больше 100. Спасибо
Теги: плохая гистология родинки, плохие родинки фото, фото хороших родинок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

31 ответ

Ольга 2019-07-08 20:42
Это доброкачественный невус?
Ольга 2019-07-09 09:18
А скажите пожалуйста ещё про эту родинку? Спасибо
Ольга 2019-07-09 09:20
И про эту
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-09 09:24
Прекрасный пигментный невус.
Платная консультация
Ольга 2019-07-09 09:26
Они хорошие? Спасибо большое
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-09 11:02
Как по мне то да. Но диагностика под дерматоскопом периодически не помешала бы.
Платная консультация
Ольга 2019-07-09 11:08
Но это не меланома пока ещё?
Ольга 2019-07-09 16:31
Эту родинку я показывала месяц назад хирургу онкологу. Он мне про неё ничего не сказал. Но вы считаете лучше провести дерматоскопию?
Ольга 2019-07-09 16:34
Вот ещё раз ее фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-09 16:44
Прведите. Но я уверен это не меланома.
Платная консультация
Ольга 2019-07-09 17:14
Спасибо
Ольга 2019-07-11 08:43
Здравствуйте. Наверное я Вас уже достала, но посмотрите пожалуйста ещё раз фото родинки уже со вспышкой. Это точно не меланома? Просто пока я не могу попасть на дерматоскопию. Я очень переживаю.
Ольга 2019-07-11 08:50
Просто хирург онколог к которому я ходила месяц назад осмотрел эту родинку с помощью лупы и ничего вообще не сказал. Я подумала что все хорошо. А сейчас что-то переживаю. Какая-то она не такая
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 09:09
Раз так сильно переживаете сделайте гистологию. Чтобы успокоиться.
Платная консультация
Ольга 2019-07-11 09:19
Пока не могу (я нахожусь у родителей а здесь нет онкологов. Попаду в Минск где-то через месяц. Скажите точно она нормальная? Спасибо огромное!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 09:25
На мой взгляд да. Когда в Минск попадете?
Платная консультация
Ольга 2019-07-11 09:37
Через месяц может раньше
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-11 15:11
Не волнуйтесь за это время ничего страшного не случится.
Платная консультация
Ольга 2019-08-03 13:36
Здравствуйте. Скажите пожалуйста изменилась ли эта родинка за полтора месяца? Что-то мне кажется что да (Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 17:36
Здравствуйте Ольга!

Дерматоскопия золотой стандарт обследования пигментных образований кожи на современном этапе!

Проведите дерматоскопию у компетентного дерматовенеролога очно!

Потом врач выберет тактику наблюдение или удаление!

Удалять только методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!

Всего доброго!
Ольга. 2019-12-01 11:05
Здравствуйте. Я была у врача онколога 4 месяца назад. Она предложила удалить эту родинку с последующей гистологией. И я согласилась. Она сказала что будет уделять хирургически, я подумала что это скальпелем. И только после процедуры я поняла что она мне удалила её и ещё на ноге одну родинку радиокоагуляцией «Сургитрон». И теперь я что-то переживаю, правильно ли мне удалили? И чем мне это грозит? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 11:22
Здравствуйте, Ольга!

А на Гистологию отправили?

Есть результаты?!?
Ольга. 2019-12-01 11:37
Да. Сказали что гистология хорошая. Просто я переживаю правильно ли мне удалили и чем мне это грозит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 01:05
Не правильно. Больше так не делайте.

Удалять только скальпелем любые  невусы, при необходимости!

Но ничем не грозит! Не волнуйтесь!
Ольга 2019-12-02 10:46
Просто я пришла на приём к дерматоонкологу, доверилась ему как спициалисту, а получается что так удалять нельзя было. А сейчас уже нельзя ничего с этим сделать? Или можно удалить это место скальпелем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 10:52
Нет, не нужно.

Только в случае рецидива невуса в этом месте в зоне рубца. Такое тоже бывает

А так выдохните и забудьте.

Не волнуйтесь!
Ольга 2019-12-02 11:26
Спасибо)
Татьяна Вячеславовна Быстрова 2021-07-28 23:21
Здравствуйте, Алина Викторовна! 3 года назад удалила врожденную родинку в районе лопатки(натирала периодически лямкой) лазером без исследования. След был чистенький. Сейчас появилась точка, как прыщичек на краю рубца. Дерматолог сказала кератома появилась, смотрела дерматоскопом. Делать ничего с ней не надо. Иногда кажется, что легко чешется. Мне 47. Какое Ваше мнение, надо удалять ее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 22:18
Нужно видеть дерматоскопию