Удалила акральный невус, волнуюсь, жду гистологи

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, удалила акральный невус сбоку стопы, жду гистологию и очень волнуюсь, фото прилагаю! Удалила, чтоб не следить за ней и не думать! Переживаю на фоне предыдущего удаления, врожденного невуса, по гистологии пришел смешанный со слабо выраженной дисплазией, но теперь переживаю за каждую родинку, хотя их и не много! Есть повод переживать на ваш взгляд? Заранее спасибо за ответ!
Теги: акральный невус на стопе
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

21 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-19 16:54
Здравствуйте. Причины для волнения нет. Это доброкачественный невус.
Платная консультация
Нана 2018-07-19 16:56
Спасибо за ответ!)
А то на почве предыдущего удаления, сразу обратила внимание на этот невус и уже словно сразу зудеть начал, видимо психоз!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-19 17:01
Успокаивайтесь.
Онкологии у Вас нет.
Платная консультация
Нана 2018-07-21 18:37
Спасибо! Я надеюсь! Правда возник вопрос, удалили когда врожденный невус, по гистологии он оказался смешанным со слабо выраженной дисплазии, гистологию два жду перепроверяла, в т. ч в Герцена, на мой вопрос, что же тогда было вокруг невуса за депигментация, сказали видимо мое витилиго там проявилось! Но теперь вокруг рубца разрастается белесость.! Что это на ваш взгляд может быть? Витилиго в действии? У меня с 16 лет оно местами есть, но вокруг рубца напрягает(
Нана 2018-07-21 19:31
К слову сказать, вокруг рубца после кесарева, витилиго тоже сильно выросло, но после родинки как то пугает, может надо еще что то проверить. Волнуюсь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-21 20:10
Здравствуйте. Нарушение пигментации в коже с онкологией никак не связано. Это исчезновение пигмента меланина, которое в свою очередь бывает при эндокринных нарушениях (щитовидная ж-за), аутоиммунных заболеваниях.
Рекомендую проконсультироваться с дерматологом, иммунологом и эндокринологом. На сайте они есть.
По результату гистологии пишите.
Платная консультация
Нана 2018-07-21 20:22
Гистология акрального с ноги пришла все хорошо) обычный дермальный невус! По поводу демигментации, может я просто начиталась интернет ресурсов, что белый ореол вокруг родинки признак меланомы, собственно по этой причине я понеслась удалять врожденный невус! Но мой онколог говорит что белый ободок не признак меланомы, гистология и пришла просто смешанный со слабой дисплазии! А что вы скажите? Спасибо за советы, буду обращаться к эндокринологу!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-21 20:28
Все доброкачественно.
Если Вы имеете ввиду безпигментную меланому, то никаких признаков я не увидела.
Советую не накручивать себя и поменьше интернета.
Обследуйтесь у эндокринолога и иммунолога.
Платная консультация
Нана 2018-07-21 20:33
Я имею ввиду, когда вокруг обычного невуса появляется белый ореол! Да, про консультируюсь! И буду по меньше читать интернет на эту тему! Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-22 07:35
Здоровья Вам и всего хорошего!
Еслии не затруднит и будет свободная минутка оставьте отзыв на сайте о моей работе.
Платная консультация
Наеа 2018-07-22 09:43
Спасибо большое! Конечно!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-22 19:18
Спасибо за отзыв! Всего хорошего Вам!
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Нана 2018-07-24 10:21
Наталья Геннадьевна, Здравствуйте!
Простите что снова дергаю Вас!
Я пересмотрела гистологию того невуса с ореолом, приложу две гистологии, у меня нет повода переживать.?
Возник вопрос, из за указанного в описании 1 мм от края резекции. Папулы без четких границ, переживаю чтоб удалили все, но Герцена после пишет что вроде в пределах здоровых тканей.!
Первое загружу, где про 1 мм. Мой врач говорит что спи спокойно, удалили все. Но я волнуюсь!

Второе по пересмотру из Герцена напишу дословно тут: (а то нельзя прикрепить второе изображение)

Смешанный слабопигментный невус со слабо выраженной мелоноцитарно-лентигинозной дисплазией. Удален в пределах здоровых тканей.

Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-24 10:35
В присланном описании гистологии мне непонятно "признаки атипии".
"Атипия" в онкологии - это подозрение на злокачественность.
Но в пересмотре в Герцена все хорошо, онкологии нет.
А где смотрели первый раз?
Я бы отдала на пересмотр в 3-ю лабораторию.
Платная консультация
Нана 2018-07-24 10:37
Первый раз паталогоанатомия Университетской клиники МГУ! Удаляли в сети клиник СМ-Клиника, они отправляют туда!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-24 10:41
Учитыаая в 1-м из заключений "признаки атипии" проведите пересмотр. Это мое мнение.
Платная консультация
Нана 2018-07-24 10:46
Я попробую пересмотреть в Блохина или 62-й, скажите, если учитывать даже признаки атипии, почему в итоге по заключениям это доброкачественное? (
Неужели могли проглядеть меланому, господи не дай бог(
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-24 10:54
Думаю меланому сразу бы описали.
А возможность есть связаться с врачом-гистологом, который смотрел! -й раз? Что он имел ввиду?
Не переживайте раньше времени.
Платная консультация
Нана 2018-07-24 10:58
Нет, возможности нет, я мучила этой атипией онколога своего. Говорит атипия не равно рак и что при дисплазией будет атипия меланоцитов незначительная, удалили все и не переживать! Но я волнуюсь все равно!. (
А есть связь между слабой дисплазией и атипией, т. е если дисплазия слабо выражена, то скорее всего все хорошо или нет?

В Герцена вообще не дали описания макроскопическое, только заключение.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-24 11:40
Дисплазия любая это хорошо, т. е. все доброкачественно.
С атипией разобраться желательно.
Платная консультация
Нана 2018-07-24 11:41
Хорошо, попробую еще пересмотреть.
Спасибо!