Изменения в родинке

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото моей родинки. Она у меня уже много лет, внизу груди. Всегда была с черными пятнышками по краям, несколько раз ее смотрели онкологи в дерматоскоп, ничего плохого не видели, пятнышки эти объясняли микротравмами. Раз рекомендовали удалить по желанию, чтобы не травмировать ее, но плохих признаков в ней не было. Сейчас мне показалось, что с правой стороны черное пятнышко стало больше. В остальном без изменений. Насколько я поняла, это папилломатозный невус. Сейчас в области все закрыто, поехать к онкологу нет возможности, а в нашем небольшом городке их нет. Как вы думаете, это начался процесс перерождения, или с такого рода невусами подобное бывает в норме? Есть еще такой невус на спине, тоже с черным пятном в центре из-за травмы, никогда никак подозрений не вызывал у врачей. Или все же это плохой процесс начинается? Страшно упустить время. Фото приложу 2017 года и 2019 года, но они сделаны на другой телефон, освещение там не как сейчас, однако темное пятно справа все равно видно. И три фото, сделанные сейчас, тоже с разным освещением. Буду вам очень признательна, если сможете посмотреть и дать совет.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-01 11:41
Здравствуйте.
Визуально невус не вызывает подозрений в плане онкологии.
Более точно можно определить с помощью дерматоскопии у онкодерматолога.
Платная консультация
Инна 2020-07-01 11:44
Здравствуйте, спасибо Вам огромное! Я так ждала Вашего ответа, уже себя накрутила, а возможности попасть к онкологу нет. Если Вы ничего плохого не видите, значит особой срочности нет. Но проверю все равно, просто чуть позже, когда все ограничения снимут. Спасибо за помощь!?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-01 12:50
Срочности нет, дерматоскопию можно сделать планово.