Чёрный невус

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обнаружила на теле черную пигментацию, очень сильно испугалась, расположена она в не совсем видимом при обычном осмотре месте, поэтому сказать насколько давно она появилась не могу. Очень смущает чёрный цвет Так на теле имеются после моря пигментации, но они коричневые, что это может быть, думаю о плохом, всю ночь не спала.? Может она давно уже, после очередного моря, а я не замечала. Расположена подмышкой но ближе к спине, поэтому не видела, да и сейчас я про нее знаю, но когда купаюсь, то не вижу. Мама говорит, что может она всегда у меня была, но я думаю что не была, а как давно появилась не знаю. Она вообще никак не беспокоит, но почему такой цвет?
Теги: невус рида
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

7 ответов

Добрый день. Обычный меланоцитарный невус (доброкачественный). Нн подозрительный в плане онкологии. Не переживайте. Черное (темное) не всегда значит "плохое". Пользуйтесь солнцезащитными средствами при пребывании на солнце. Наблюдайте за невусом. В случае роста или изменений рекомендована дерматоскопия.
Ольга 2019-04-16 22:26
Спасибо большое, хоть вы немного успокоили, сегодня была у онколога-хирурга, он сказал, что это диспластический невус, спокойный, удалил хирургическим методом иссечения, сказал, что лучше удалять такие. Теперь мне предстоит отвезти материал на гистологию в местный морг, так положено, вот сижу теперь плачу, боюсь, вдруг что найдут. Читаю в интернете все подряд и расстраиваюсь. . А если гистология будет хорошей мне стоит жалеть о сделанном, может удаление наоборот спровоцировать что-нибудь?
Невус по фото не похож на диспластический. Но если врач смотрел при помощи дерматоскопа, то ему виднее. Потребности удалять не было. Но удаление, не переживайте, не спровоцирует развития ничего плохого.
Прошу Вас прислать мне, по возможности, результаты гистологии.
Ольга 2019-04-19 16:10
Пишу вам вновь, высылаю результаты гистологии, скажите
-это значит точно диспластический невус?
-такие невус опасны и могут перерождаться?
- не жалеть о том, что я удалила?
- теперь разглядываяю все родинки, боясь появления новых, новые пигментации ведь появляются после лета, теперь всегда бояться этого?
И можно уже успокоиться? Не сплю 3 дня, на валосердине сижу.
Вам написали заключение не сделав описания микропрепарата. По этому ничего сказать не могу. Наверно это был диспластический невус. При определенных факторах такие невусы могут перерождаться в меланому. Так что хорошо что удалили. Если имеются еще невусы осматривайте их 1 раз в год при помощи дерматоскопа и избегайте прямых солнечных лучей, пользуйтесь солнцезащитными средствами.
Анастасия 2021-11-04 06:35
Здравствуйте у мены имеет родинка стала за ними следить 1.5 года назад только была она раньше или нет не знаю ????????‍♀️ так за 1.5 года она потемнела и чуть увеличилась. Фото разницы прилогаю. Спасибо ????
Добрый день. Это дермальный невус. Доброкачественный. Не переживайте.