Подозрительный невус на ноге

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, эндометриоз, аллергия (ринит)
Здравствуйте, в январе на пустом месте на правой ноге над коленом появился невус. Вначале был похож на розовый пупырышек, потом стал темнеть и увеличиваться в размерах. Стал сначала бежевым, потом в окантовке невуса по кругу стали появляться точки темно-коричневого цвета, в феврале был размером 0,2, 0,3 см. Сходила к дерматологу, посмотрела в дерматоскоп, поставила меланоцитарный невус под вопросом, направила к онкологу и сказала, что лучше удалить с гистологией. Пошла к другому врачу 11 апреля, поставила диагноз внутридермальрый невус. 26 апреля пошла к дерматоонкологу, при дерматоскопии поставила два диагноза дерматофиброма или диспластический невус под вопросом, размер 0,5*0,5 см, плоская, круглая по типу пуговицы, возвышается над уровнем кожи, посоветовала удалить с гистологией. Что это может быть? Врач сказал, что волосы из невуса растут, сама родинка не болит, не чешется, но в последние дни на коже в вокруг невуса непонятные ощущения: как мышечное напряжение, вобщем я как будто ее чувствую. Записалась на 20 мая на профосмотр в рамках профилактики меланомы. Скажите, может ли это быть злокачественным образованием? Стоит ли удалять? Или лучше не трогать?
Теги: невус на голени
Категория: Онколог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

29 ответов

Добрый день. Можете добавить фотографии при дерматоскопии?
По макрофото на дерматофиброму не похоже. Похоже на дермальный невус.
Ольга 2019-05-06 09:09
К сожалению фото дерматоскопии у меня нет. Дерматолог мне ставила тоже такой диагноз внутридермальный невус/меланоцитарный невус. Это не опасно? На меналому не похоже? Стоит вообще удалять или лучше не трогать?
Можете не удалять. Нужно просто наблюдение.
Ольга 2019-05-07 09:19
Последнее время в области около невуса появились ощущения напряженности или как будто стянутости кожи. Сам невус не болит. Что это может означать?
Попробуйте несколько дней мазать увлажняющим кремом. Напишете о результате.
Ольга 2019-05-08 13:00
Направляю еще несколько фотографий невуса. Посмотрите пожалуйста. Может ли это быть злокачественным?
Ольга 2019-05-08 13:01
Судя по фото точно доброкачественный.
Ольга 2019-05-14 18:12
Надеюсь вы правы. А могут ли на доброкачественной родинке перестать расти волосы?
Ольга 2019-05-22 16:32
Добрый день! В рамках Дня диагностики меланомы была на приеме у врача. Также поставили диагноз: меланоформный невус, рекомендовали хирургически удалить с гистологией. В июле едем на море, посоветовали удалить после моря. Дали фото дерматоскопии. Посмотрите пожалуста. Это меланоформный невус? Обязательно его удалять? В чем его опасность?
Ольга 2019-05-22 16:32
Ольга 2019-05-26 23:17
Добрый вечер! Направляла Вам фото дерматоскопии невуса, однако ответа пока не получила. Посмотрите пожалуйста мои последние фото с вопросами. Спасибо
Добрый день. Это. Диспластический невус. Иногда такие невусы могут перерождаться в меланому. Но это бывает редко.
Ольга 2019-05-29 16:05
Направляла фото в клинику МеланомаЮнит, сказали, что похоже на невус Шпица и что нужно сделать тотальную биопсию. Нужно ли вообще трогать или удалять это образование? У меня уже три диагноза: меланоформный невус, диспластический невус и невус Шпица. Очень переживаю.
Это не Шпиц невус. Это диспластический невус. Удалите его с гистологией.
Ольга 2019-06-03 21:46
Добрый день, в МеланомаЮнит описали образование так: картина соответствует как формирующейся дерматофиброме, так и спитцоидному образованию. Также сказали удалить. 1 июля еду на море. Удалять лучше до поездки на море или после? Врач сказал не тянуть с удалением и сказал, что можно удалить до моря и успеет к этому времени зажить. Как лучше поступить? Может быть лучше всё- таки после моря удалить? Образование 4.4 на 3.7 мм
Удалить лучше до моря. Обязательно с гистологией. Пришлите, пожалуйста, результат.
Ольга 2019-06-06 21:14
А почему нельзя после моря? А вдруг не заживёт шов за 2 недели? Или инфекция какая занесется от солёной воды? Посмотрите пожалуйста последнюю дерматоскопию
Смотрите, я считаю, что это диспластический невус. Прямые солнечные лучи в таком случае не желательны. По этому лучше удалить. Время еще есть. Ранка быстро заживет.
Ольга 2019-06-06 21:40
Беспокоит чувство стянутости напряженности кожи вокруг образования. Врач сказал что это характерно для дерматофибромы. А что Вы думаете? Может ли это быть признаком озлокачествления? Боюсь результатов гистологии (И удалить нужно хирургическим путем, за две недели заживёт?
Это не есть признаком злокачественности. Не переживайте. Удалить нужно хирургическим путем. За две недели заживет.
Ольга 2019-06-21 12:40
Добрый день, удалила образование. Гистология показала раннюю меланому. Врач сказал, дальнейшее лечение не требуется, кроме профилактического прохождения узи лимфоузлов, рентгена и анализов крови. На всякий случай заказала пересмотр гистологии
При таком диагнозе пересмоир стекол обязателен. Можете прикрепить фото гистологического описания?
Ольга 2019-06-21 20:51
Ольга 2019-06-21 20:53
Вторая страница
Татьяна 2021-04-06 07:49
Ольга, здравствуйте! Скажите пожалуйста вы пересматривали гистологию? Как ваши дела после удаления меланомы. У меня такая же картина. Только по 1гистологии поставили шпиц, сейчас буду пересматривать
Гистология сделана качественно. Образование выявлено и удалено на ранней стадии. Теперь нужно регулярное наблюдение и проф. Осмотры.